Подготовка к возведению частного дома и основные этапы выполнения строительных работ

Проживание в частном доме, расположенном в пригороде, имеет множество преимуществ. Но для того чтобы начать ими пользоваться, необходимо пройти весьма значительные хлопоты, которые связаны со строительством дома.

Подготовка проекта

Для строительства частного дома можно использовать индивидуальный или типовой проект. Первый позволяет максимально полно учесть самые разные пожелания заказчика, но готовится долго и обходится недешево. Второй дает возможность начать строительные работы незамедлительно. Сейчас очень популярны деревяные дома и дизайн внутри тоже выполняют из натуральных материалов. Можно посмотреть в интернете как выглядит дом в финском стиле. При выборе проекта заказчики исходят из условий и образа своей жизни, определяя следующие важнейшие характеристики будущего частного дома:

  • наличие или отсутствие второго этажа;
  • форма кровли;
  • число и площадь комнат;
  • число санузлов;
  • высота помещений;
  • число и предназначение дополнительных помещений;
  • внутренняя отделка;
  • дополнительные удобства.

 

Подготовка проекта завершается его привязкой к местности. На данной стадии определяется оптимальное расположение дома на участке.

 

Получение разрешения на строительство

Прежде чем приступать к строительным работам, нужно их согласовать и получить соответствующее разрешение. При возведении дома с нуля начинать следует с подготовки документов, перечень которых различается в разных регионах. Затем составляется акт обследования земельного участка и производится оформление строительного паспорта. Согласовать план застройки необходимо в пожарной и санитарно-эпидемиологической инспекциях, а газовую и электрическую схемы – в пожарном управлении. Изучив прошедший согласование во всех инстанциях план застройки, комитет по архитектуре выдает строительный паспорт.

 

Строительство дома

Перед началом строительных работ надо подготовить подъездные пути, обеспечить водоснабжение и электроснабжение стройплощадки. При выполнении земляных работ выбирается место входа водопроводных труб и вывода канализационных труб, готовятся траншеи, в которые они укладываются. Закладка фундамента осуществляется в соответствии с результатами геологических изысканий.

 

После окончания строительства фундамента начинается возведение стен, сопровождаемое установкой перекрытий, потом сооружают стропила и производят укладку кровли. На последнем этапе строительных работ вставляют двери, окна и устанавливают гаражные ворота.

Отделочные работы

Когда возведение дома завершено, первым делом устанавливаются лестницы и балконы (в том случае, если они предусмотрены проектом). Затем осуществляется внешняя отделка стен. Потом пол и стены утепляются изнутри, выполняется первичная внутренняя отделка стен, производятся монтаж полов и обшивка потолка. Параллельно выполняется прокладка инженерных сетей (электрических проводов, водопроводных и канализационных труб). Когда все это сделано, дом может быть застрахован в качестве объекта незавершенного строительства. Перед финишной внутренней отделкой стен устанавливаются теплые полы и система кондиционирования воздуха.

 

Завершающее обустройство

На заключительной стадии производится окончательная внутренняя отделка, устанавливается сантехническое оборудование, приводится в порядок прилегающая к дому территория. После окончания работ заказчик и подрядчик ставят свои подписи под актом сдачи-приемки выполненных работ, в котором указываются гарантии на них. Последнее необходимое действие – регистрация дома в ГАСН.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "С чего начать строить дом, подготовка и последующие шаги"?