Почему важно стелить коврики в ванной комнате

Стильный, комфортный и функциональный интерьер требует тщательной проработки самых мелких деталей. Удачно подобранный и правильно расположенный элемент способен значительно улучшить удобство и дизайн помещения.

Коврик для ванной комнаты – одна из таких важных деталей. Даже при наличии современной качественной сантехники неказистый коврик или его полное отсутствие может испортить все впечатление. И наоборот – стильный красивый коврик станет интересным акцентом и придаст комнате завершенности.

Какие бывают коврики для ванной?

Современный рынок предлагает два вида ковриков для обустройства ванной:

  1. На пол – данную модель располагают рядом с ванной или душевой непосредственно на полу. На такой коврик ступают, когда выходят из ванной или душевой кабинки, чтобы не поскользнуться и не касаться пола мокрыми босыми ногами.
  2. Для душевой кабинки или ванной – размещают такие модели в соответствующих местах и предотвращают поскальзывание во время принятия душа. Как правило, это невпитывающие коврики из резины или силикона.

Также можно разделить коврики на детские и взрослые. Они выполняют одинаковые функции, но первые отличаются красочной цветовой гаммой, формой, размером, дизайнерскими решениями. Детские модели могут быть яркими однотонными или с рисунками, к примеру – со сказочными персонажами.

Как выбрать коврик для ванной комнаты?

Стильная отделка и дорогая сантехника создают интерьер ванной комнаты, а качественный коврик удачно его завершает. Он не только послужит эффектным акцентом, но обеспечивает комфорт и безопасность. Рекомендуем посмотреть каталог ковриков по ссылке.

Выбирая коврик для душа или ванной комнаты, уделите внимание следующим моментам:

  • модели для пола должны хорошо впитывать влагу и быстро сохнуть.
  • самыми безопасными считаются прорезиненный коврики, которые не скользят.
  • структура изделия должна быть плотной и не слишком гладкой, чтобы он не скользил по поверхности.
  • постарайтесь выбрать не слишком толстую, но и не слишком тонкую модель. Толстый коврик более долговечный, чем тонкий, но и сохнет он значительно дольше.
  • коврик в ванную должен быть не только красивым, но и практичным. Выбирайте модели с простым уходом, к примеру, те, которые можно стирать в машинке.
  • важно, чтобы коврик был гигиеничным, а на изнаночной стороне не образовывалась плесень. Изнанка может быть из латекса или ткани – такие изделия быстро сохнут.
  • при покупке коврика уделяйте внимание обработке его краев: если края качественно прошиты, аккуратно обметаны и на них не торчат отдельные нитки, изделие прослужит долго и не потеряет форму.

Разнообразие форм

Сегодня в магазинах сантехники можно найти коврики для ванной разных форм – от простых классических до фантазийных. Самым популярным и распространенным вариантом является круглая модель. Не имея углов, она впишется куда угодно.

Также очень удобна полукруглая форма коврика. Благодаря выемке такую модель можно разместить рядом с рукомойником или унитазом: она плотно соприкасается с сантехникой и не допускает попадания воды на пол.

Для прямоугольной ванной подойдет коврик соответствующей формы, а в компактном помещении лучше положить полукруглую модель. Также существуют варианты овальной формы. Они удобны и хорошо подходят для небольших помещений. Модели оригинальных форм нужно сопоставлять с параметрами и дизайном ванной комнаты, чтобы не прогадать с удобством и красотой.

Размер имеет значение

Размер выбранной модели должен соответствовать свободной поверхности пола или площади желаемого участка. Проще всего сделать соответствующие замеры и заранее определиться с формой, чтобы при выборе коврика точно знать, что конкретно вы ищете.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Почему важно стелить коврики в ванной комнате"?