Военная ипотека

После запуска программы ипотечного кредитования военнослужащих к ней присоединяется всё больше участников.

С её помощью семьи контрактников с большей вероятностью купят жилплощадь. Однако у этого проекта есть не только достоинства, но и определённые недостатки, которые следует учитывать перед оформлением ипотеки. Подробнее об этом можно почитать на https://domclick.ru/ipoteka/programs/military.

В программе не учитывается семейное положение военнослужащих, есть ли у них дети или есть другой дом. Даже если подрядчик имеет долю в родительском доме или собственной квартире, он всё равно может участвовать в программе НИС. Более того, участник не ограничен местонахождением объекта. Он может служить в Волгограде и купить жильё в Саратове.

По военной ипотеке можно купить дома под строительство или с земельным участком. Каждый банк самостоятельно определяет размер ипотечной ссуды, но обычно она не превышает 2–3 млн рублей. Но даже эта сумма не всегда утверждается военными, обычно выделяется ещё меньше денег. Для увеличения ипотеки военные могут использовать материнский капитал и другую государственную помощь, на которую имеет право семья. У банков разные условия кредитования контрактников. В расчёте учитывается, что военному ещё не исполнилось 45 лет, когда долг полностью погашен. Однако при всех льготах государственной материальной помощи военным, есть подводные камни.

Банки ссужают несколько миллионов рублей, однако далеко не всегда этого бывает достаточно. Оказывается, большинство военных может рассчитывать только на однушку в новостройке столицы или Подмосковья. Если город не настолько большой, то можно поискать лучший вариант. Чтобы военный ожидал более подходящей жилой площади, особенно если в семье есть дети, он должен дождаться, когда на счету накопится больше денег. С 2016 года положение военных несколько улучшилось. Вступили в силу изменения, которые позволят супругам объединить свои сбережения и вместе купить квартиру. Детальнее на сайте https://domclick.ru/ipoteka/programs/far-eastern.

Военнослужащие не могут купить любую квартиру в ипотеку. Для получения аккредитации жильё должно подходить по определённым параметрам. К тому же условия как для новых квартир, так и на вторичном рынке достаточно жёсткие. В случае жилья на первичном рынке готовность должна быть не менее 70%. При этом продажа жилой недвижимости должна происходить в рамках договоров участия. К вторичкам предъявляются следующие требования:

  1. не в аварийном состоянии;
  2. обязательно без деревянных перекрытий;
  3. все возможные реорганизации должны быть легализованы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Военная ипотека"?