Особенности функционирования линейно-интерактивного источника бесперебойного питания

 
Перепады напряжения в электросети могут случиться в тех домах, где проводка довольно старая, либо даже в новостройках, где нередко подача тока прекращается вовсе, не говоря уже о слишком низком или высоком напряжении.
 
Любое из перечисленных проявлений отрицательно сказывается на бытовой технике, которая от колебаний может выйти из строя. Что касается электронных носителей - для них подобное чревато утере информации. Если приборы в доме или квартире систематически подвергаются резкому выключению питания, это изнашивает их быстрее. Для того чтобы не допустить подобного и продлить срок службы бытовой техники, специалисты рекомендуют использовать бесперебойники.

На данный момент на рынке предлагаются разнообразные модели источников бесперебойного питания, которые классифицируются по принципу действия и могут быть резервными либо линейно-интерактивными. Каждый из перечисленных приборов имеет свои преимущества, однако в последнее время линейно-интерактивным отдаётся предпочтение большинства.

Обратить внимание на такие ИБП специалисты рекомендуют тем, кто систематически сталкивается с неполадками в сети, будь то отключение или просто скачки напряжения. Принцип действия такого оборудования позволяет завершить работу любого прибора плавно, тем самым обезопасив его от слишком высоких или напротив низких показателей сети.

Powercom spd 1000u, фото, описание, цены

Принцип действия

УПС линейно-интерактивного типа позволяют своевременно стабилизировать входящее напряжение, корректируя все необходимые показатели по принципу лестницы. Если прибор зафиксировал слишком низкое или высокое напряжение на входе, то техника в автоматическом режиме переводится на функционирование от аккумулятора. Главными преимуществами подобного устройства является:

  • возможность автоматически корректировать входящее напряжение, тем самым защищая бытовую технику от преждевременного износа;
  • оперативность переключения на питание от аккумуляторной батареи - обычно на это уходит не более 8 секунд;
  • бесшумность эксплуатации;
  • высокий КПД.

Считается, что при помощи линейно-интерактивных источников бесперебойного питания можно полноценно защитить как стандартную бытовую и офисную технику, так и файловые сервера, маршрутизаторы и другое специализированное оборудование, поддерживая их правильное электропитание. Получается, что если неполадки в сети случаются редко, то можно обойтись резервную ИБП, в случае, когда вопрос встаёт о том, чтобы по максимуму защитить технику от неполадок, следует обратить внимание на линейно-интерактивные аналоги.

Они, в отличие от резервных, функционируют в более широком диапазоне напряжения электросети, а значит, способны гарантировать большую стабильность. Для длительной автономной работы, продолжающейся более 20 минут, они не подходят, однако, как показывает практика, если речь идёт о типичном сценарии отключения электричества, то большего времени автономной работы, как правило, не требуется.

Выбирать, какое оборудование следует, обращая внимание на такие характеристики, как мощность, наличие встроенного аккумулятора и тип синусоиды. В идеале для того, чтобы сделать максимально правильный выбор, следует обратиться к специалистам, способным проконсультировать покупателя на эту тему.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности функционирования линейно-интерактивного источника бесперебойного питания"?