Особенности применения геотекстиля

Геотекстиль является искусственным строительным материалом, разновидностью геосинтетиков. Он в основном контактирует с камнями, почвой, растительностью и применяется в гражданском строительстве, ландшафтном дизайне, при прокладке дорог, мощении тротуаров, возведении армогрунтовых подпорных стен, укреплении откосов. Можно купить геотекстиль по выгодной стоимости и при гарантии общего качества.  

Этот материал выпускается, как правило, белого или бело-серого цвета, в отдельных случаях – серого, бежевого, черного. Он практически не рвется. Высокая сопротивляемость разрыву особенно важна при контакте с щебнем, гравием или галькой. Геотекстиль равномерно распределяет вертикальную нагрузку по земле, эффективно фильтрует воду от ила, блокирует рост сорняков. Это надежное, долговечное изделие.

Основными функциями геотекстиля являются разделение слоев грунта, борьба с эрозией почв, фильтрация, защита гидроизоляционных мембран, шумоизоляция, дренирование атмосферных осадков и поверхностных грунтовых вод.

Исходным сырьем для производства геотекстильных материалов являются химические или натуральные волокна и нити, чаще всего полипропиленовые, полиэфирные, полиэтиленовые, полиамидные нити. Изделия, полученные с использованием синтетических и неорганических нитей, не разлагаются под воздействием биологических и химических факторов, не гниют при контакте с водой, устойчивы к низким температурам, ультрафиолетовому излучению.

Геотекстиль выпускается в виде геотканей, нетканого полотна, специального трикотажа.

Геоткань представляют собой прочный и гибкий водопроницаемый листовой материал из полимерных нитей толщиной 1–3 микрон или узких полос. Ее получают несколькими способами: равномерным переплетением структурных элементов между собой с образованием единого полотна; перевязыванием наложенных друг на друга нитей при помощи дополнительной нити; склеиванием при нагреве; гидравлическим способом.

Нетканый геотекстильный материал внешне выглядит как войлочная ткань. Волокна в нем расположены хаотично по всей поверхности, в объеме. Такое полотно получают иглопробиванием синтетических или штапельных волокон, а также склеиванием твердыми или жидкими связующими. Он обладает большей склонностью к растяжению, чем геоткань, он водопроницаем.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности применения геотекстиля"?