Как производят строительную опалубку

Применение монолитной опалубки дает застройщику дополнительные возможности для создания сложных архитектурных форм.

Для ее создания используются материалы высокого качества, что позволяет получить поверхность, полностью готовую к отделке. На практике чаще всего используется щитовая опалубка, так как она обеспечивает высокую эффективность выполняемых работ. Сама конструкция в большинстве случаев изготавливается на заводе. При этом важны полное соответствие проекту и правильный монтаж.

Технология сборки

Опалубка производится из следующих материалов:

  • пенопласт;
  • сталь;
  • алюминий.

Первый вариант используется в основном для несъемных конструкций и остается неотъемлемой частью сооружения. Конструкции из алюминия и стали производятся лишь на заводах, так как требуют профессионального подхода и точного соблюдения всех норм. Для их выпуска используется метод холодной штамповки. Помимо основы изготавливаются дополнительные элементы, без которых функционирование опалубки невозможно. Это крепежные отверстия, ребра жесткости и многое другое. Работы по изготовлению выполняются в полуавтоматическом порядке.

Основой любой опалубочной конструкции являются щиты разных размеров. Толщина материала составляет от 1 до 3 мм. На толщину влияет размер щита и конструкции, а также тип материала. Готовое изделие отличается высокими прочностными характеристиками. Отклонения допускаются, но они составляют не более 1,5 мм на погонный метр. Такие параметры позволяют тесно придерживаться технических характеристик проекта сооружения.

Особенности обработки щитов

Система из алюминия не обрабатывается, так как в этом нет прямой необходимости. Со стальными щитами иная ситуация. Поверхность покрывается цинком или порошковым напылением. Иногда производитель не обрабатывает те части щитов, которые будут соприкасаться с бетоном. Чтобы предотвратить влияние влаги на металл, накладывается специальная смазка, которая успешно справляется со своей задачей.

После того, как все основные элементы готовы, выполняется сборка комплекта. Это необходимо, чтобы проверить работоспособность системы, а также наличие всех требуемых деталей. Если обнаруживаются недостатки, они сразу же устраняются. Затем конструкция упаковывается для транспортировки к месту использования. Все составляющие маркируются производителем.

Особенности материалов

Чаще всего для изготовления опалубки используется сталь, так как она в состоянии выдерживать большие нагрузки. Выпускаются конструкции следующих типов:

  • скользящая;
  • блочная;
  • переставная.

Преимущество стальной конструкции Базис Холдинг в том, что она быстро собирается в монолитную систему. Стыки практически невидимы. Модернизация щитов может выполняться без особых трудностей, так как железо – это податливый материал. При необходимости можно приварить рукоятки, а также крепления, которые были оторваны.

Главным недостатком является восприимчивость железа к коррозии. Через несколько циклов переустановки прочное покрытие сойдет и металл станет уязвимым к влаге. Потребуется больше времени на обслуживание перед хранением. Процесс изготовления строительной опалубки требует ответственного подхода. Однако все усилия окупаются, так как конструкция получается прочной и надежной.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как производят строительную опалубку"?