Полезные советы по выбору болгарки

Болгарка — инструмент, который пригодится в каждом доме.

С ее помощью можно подготовить к зиме дрова, демонтировать прогнившую хозпостройку, разобрать металлоконструкцию на детали, отшлифовать поверхность деревянных брусьев и многое другое. Угловая шлифмашина оснащена острым диском, который вращается на большой скорости за счет работы двигателя, и за считанные минуты обрабатывает даже самый твердый материал.

Даже бытовые болгарки в Украине способны разрезать и зачистить дерево, камень или металл, а профессиональным моделям и вовсе по силам распилить даже толстые стальные конструкции. О том, на что обратить внимание при выборе угловой шлифмашины, поговорим в этой статье.

Класс болгарки

Можно выделить три основных класса УШМ:

  1. Для домашнего применения подходят недорогие бытовые болгарки с небольшой мощностью и ограниченным набором функций. Возможностей бюджетных моделей вполне хватает для мелких работ по дому и во дворе при минимальном расходе электричества.

  2. Если вам приходится много и часто пользоваться УШМ, стоит взглянуть в сторону полупрофессиональных моделей. Они более выносливые и функциональные, чем бытовые инструменты, и подходят для базовых строительно-ремонтных задач.

  3. В мебельном производстве, при постройке домов и в других производственных сферах используются профессиональные болгарки. Они способны работать часами без перерыва, имеют большую глубину реза и максимальную комплектацию. Разумеется, цена у них самая высокая.

Тип питания

Угловая шлифмашина может работать от электросети или встроенного аккумулятора.

  1. Сетевые болгарки не нужно подготавливать (заряжать) заранее: достаточно воткнуть в розетку и можно приступать к работе. Время работы в них ограничено только мощностью самого двигателя, но не уровнем заряда. Благодаря отсутствию аккумулятора они меньше весят. Главный минус — привязанность к электросети (поработать на открытом воздухе без удлинителя или генератора не получится).

  2. Аккумуляторные болгарки можно использовать где угодно, независимо от наличия розетки. Отсутствие проводов гарантирует удобство, дает возможность работать на улице во влажную погоду и не прерываться в случае перебоев с электричеством. Однако время работы аппарата ограничено емкостью аккумулятора, поэтому стоит сразу приобрести запасную батарею, если вы планируете использовать УШМ часто и подолгу.

Параметры шлифовального диска

От размера диска зависит глубина пропила и качество шлифовки. Чем выше класс рабочего инструмента, тем крупнее диск на него устанавливается:

  • 115 мм для пропила глубиной до 2,5 мм и мелких домашних работ;
  • 125 мм для пропила глубиной до 4 см и разноплановых бытовых задач;
  • 150 мм для пропила глубиной до 5 см, бытовой и профессиональной деятельности;
  • 180 мм для пропила глубиной до 6 см, резки твердых материалов, прокладки инженерных систем, строительно-монтажных работ;
  • 230 мм для пропила глубиной 7 см и более, и выполнения самых сложных задач.

Параметры безопасности

Болгарка — травмоопасный инструмент, поэтому важно, чтобы в конструкции была продуманная защита оператора. Это может быть:

  • система плавного старта;
  • защитный кожух;
  • регулировка оборотов;
  • антивибрационная рукоятка;
  • защита от случайного включения;
  • и не только.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Полезные советы по выбору болгарки"?