Как сделать зимний сад в частном доме?

В настоящее время зимние сады переживают ренессанс. В таком саду даже в середине зимы можно наслаждаться красивыми растениями, отдыхать и даже принимать гостей.

Виды остекления зимнего сада

Остекленная конструкция должна характеризоваться высокой прочностью и полной устойчивостью к деформации. Производители зимних садов предлагают широкий ассортимент конструкционных профилей из дерева, ПВХ, алюминия и стали:

  • Деревянные конструкции красивы, приятны на ощупь и обладают отличными изоляционными свойствами. Они изготовлены из пропитанной под давлением и склеенной клееной древесины, поэтому прочны и устойчивы к деформации.
  • Неизолированные многокамерные ПВХ-профили, усиленные стальными профилями, используются для строительства неотапливаемых садов. Круглогодичный сад требует использования профилей, изолированных теплоизоляционной вставкой.
  • Неизолированные алюминиевые и стальные конструкции имеют самую низкую теплоизоляцию. Стальные профили являются самыми тяжелыми, поэтому зимние сады, построенные из них, требуют исключительно прочного фундамента. Алюминиевые конструкции позволяют добиться эффекта легкости.

61ba3f26818f9.jpg

Остекление в зимнем саду должно обеспечивать достаточную теплоизоляцию, отвечать условиям безопасности и быть устойчивым к нагрузкам. Чаще всего используются двойные или тройные теплоизоляционные стеклопакеты, заполненные инертным газом. Крыша оранжереи также должна быть выполнена из стеклопакетов, с возможностью перевода окон в зимний режим: верхний - из закаленного стекла, устойчивого к ударам, например, падающих веток, а нижний - из безопасного стекла с покрытием, которое не рассыпается на мелкие кусочки при разбивании.

Замена террасы на зимний сад

Существующая терраса может стать основой для строительства, при условии, что она находится в хорошем состоянии. Однако это накладывает ограничения на размер и форму вашего сада.

Построив новую террасу, вы сможете создать сад того размера и формы, которые вам больше всего подходят, и точно подогнать конструкцию к основанию.    

Строительство начинается с разметки контура террасы и последующего изготовления фундамента. Это должно быть ниже уровня промерзания грунта, т.е. в зависимости от региона на глубине от 80 до 120 см. Лучше всего делать фундамент из бетона класса В15. Далее траншею для фундамента следует выстлать строительной пленкой, чтобы предотвратить утечку воды из раствора в землю. Готовый фундамент следует изолировать раствором Atlas Woder S. Особое внимание следует обратить на то, чтобы поверхности внутренних и внешних углов были точно покрыты раствором.

61ba3f407fd63.jpg

Контур террасы, выложенный фундаментом, засыпается песком, на который насыпается слой гравия толщиной не менее 5 см. Затем залить 10-сантиметровый слой тощего бетона класса В-10 и после его схватывания уложить на бетонную плиту изоляцию из битумной мембраны. Теперь настало время для другого изоляционного слоя из жесткого пенополистирола толщиной 10 см. На него плотно укладываем строительную фольгу толщиной 0,1 мм, развернутую со стороны дома к стене. Предварительно необходимо нанести стеновые расширения в виде дилатационной ленты или наклеенных тонких полистирольных полосок. Минимальная толщина слоя составляет 40 мм. Пол можно использовать примерно через 24 часа, а облицовку - через 3-4 недели.

Наклеивание напольной плитки

При планировании установить в саду пол с подогревом, мы можем установить только электрическое отопление. Раствор клея для укладки напольной плитки «Cal N» идеально подходит для укладки нагревательного мата. Это также будет использоваться для приклеивания плитки. Для террасы лучше всего подходит керамогранит или терракота. Свойства клея позволяют легко выровнять напольное покрытие. Его можно наносить от 4 до 20 мм в один слой. Свойства клея облегчают выравнивание напольного покрытия. Явление, называемое тиксотропией, приводит к тому, что когда плитка прижимается к клею, нанесенному на основание, он растекается точно под плиткой, заполняя все пространство.

Это преимущество становится особенно важным при приклеивании плитки с большой поверхностью или плитки с сильно профилированным дном, а также при приклеивании плитки на террасах и балконах. Тщательное заполнение пространства под большой плиткой не подвергнет ее растрескиванию, вызванному, например, давлением на "пустой" угол. Отсутствие пустого пространства под плиткой также препятствует попаданию туда воды.

61ba3f5043237.jpg

Затирка швов

Для затирки напольного покрытия можно использовать традиционную затирку, например, узкую затирку Atlas, которая доступна в 40 цветах, или самоустанавливающуюся затирку Atlas. Она отличается от традиционной затирки в основном своей консистенцией - она более тонкая. Благодаря этому свойству он идеально подходит для затирки напольной плитки неправильной формы или большого формата. С ним можно работать двумя способами: заливать раствор с помощью носика непосредственно в швы или распределять его по поверхности плитки с помощью резинового поплавка, закрепленного на палке - этот способ сокращает время работы при затирке больших поверхностей. На данный момент раствор производится только в сером цвете.

61ba3f579fb1c.jpg

Заключение

Если планируется использовать зимний сад круглый год, то нужно убедиться, что климат внутри не отличается от климата в других помещениях. Помимо правильного обогрева, крайне важно правильно сконструировать профили и использовать стеклопакеты, заполненные аргоном. Они обеспечивают низкий коэффициент теплопроводности и хорошую герметичность от проникновения дождевой воды и ветра. К сожалению, такое остекление значительно увеличит вес всей конструкции. Поэтому круглогодичные сады нельзя устанавливать на балконах или прикреплять к выступающим частям здания. Они нуждаются в прочном фундаменте и постоянном соединении со стеной.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Этапы создания зимнего сада в загородном доме"?