Саженцы сирени: как выбрать

Практически в каждом саду можно встретить кусты сирени. Они символизируют весну, юмор, романтики. И если в вашем саду еще не растет сирень, самое время это изменить, ведь купить саженцы сирени совсем не сложно.

Сроки покупки сирени

Покупать саженцы сирени можно и весной и осенью. Главное следовать правилам. Весной при высадке сирени, почва должна полностью оттаять. Осенью же с момента высадки должно остаться достаточно времени до морозов, чтоб куст успел прижиться. Таким образом получается, что в зависимости от регионов, это будет конец апреля - начало мая. А осенью оптимальное время для посадки - сентябрь. В это время и надо покупать сирень.

Многообразие сортов

Сортовое разнообразие поражает воображение. Разный размер цветков, разный цвет и оттенок, высота куста, размер кисти, аромат. Отличия сирени можно перечислять долго. К выбору саженца сирени следует подойти основательно.

Главное, на что обращают внимание при выборе и последующей покупке сирени это размер и цвет цветка. Основные цвета это белый, сиреневый, розовый. Но при этом сорта сирени имеют еще и разные оттенки основных цветов.

Выбор саженца

Сначала необходимо выбрать сирень, купить саженцы и потом посадить их. Те, кому важно приобрести сирень определенного сорта с характерным набором признаков, необходимо приобретать саженцы, полученные прививкой, отводками, черенкованием.

Есть также саженцы, которые называют сеянцами, полученными из семян. Но они не гарантируют точной передачи родительских признаков. В то же время такие саженцы приживаются лучше.

Если стоит выбор покупка привитого саженца или корнесобственного, то выбор следует отдать корнесобственному саженцу. Уход за ним проще. Но выбор сорта здесь ограничен.

Важно! Не рекомендуют приобретать саженцы привитые на венгерскую сирень, они быстро погибнут.

Где купить саженцы сирени

Приобрести саженцы сирени можно в питомнике. Это самый оптимальный вариант, так как они заботятся о качестве посадочного материала, предложат сорта, подходящие для вашего региона и у них большой выбор сортов. Можно приобрести саженцы сирени и во время сезонной ярмарки или сделав заказ в интернет-магазине.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Саженцы сирени: как выбрать"?