Походные топоры в ассортименте

Отправиться в поход без необходимого набора инструментов – значит подвергнуть себя и остальных участников мероприятия трудностям, которых легко можно было бы избежать. Сегодня количество производителей, которые занимаются изготовлением соответствующих товаров, настолько велико, что для приобретения того или иного предмета достаточно зайти в первый попавшийся магазин, торгующий такими изделиями. Удочки и оснастка к ним, надувные лодки, разнообразные приспособления для приготовления пищи в походе, фонарики, компактные радиоприемники, ножи, топоры и многое другое – все это сегодня продается в большом количестве.

Одним из самых полезных предметов из тех, которые обычно берут с собой в поход туристы, рыбаки, охотники или просто любители проведения выходных дней на свежем воздухе, является топор. Он совершенно необходим, если вы не собираетесь всю дорогу питаться одними консервами и сырой рыбой. Если в ваши планы входит разведение костра, то для заготовки топлива вам почти наверняка придется применить этот инструмент. В крайнем случае можно, конечно, попробовать воспользоваться силой рук и ног, но нарубить достаточно толстых поленьев без топора точно не получится.

Компания GorillasBBQ предлагает широкий ассортимент топоров самого разного назначения и размера, изготовленных в полном соответствии с современными требованиями. Ее продукция отличается высоким качеством изготовления, высококачественные материалы, применяемые производителем, предварительно отбираются с учетом особенностей моделей топоров.

Топоры ручной работы

Топоры торговой марки GorillasBBQ – это продукция, при изготовлении которой используется ручной труд. Такая методика позволяет добиться практически идеального качества. Кроме того, каждый образец приобретает определенную индивидуальность, тем более что некоторые операции вообще осуществляются по желанию заказчика.

Так, на поверхность лезвия и обуха топора наносится гравировка в виде узора или текста – и то и другое может быть сделано по эскизу или по устным пожеланиям покупателя. Это значительно расширяет сферу применения топора. Его, например, можно использовать не только для непосредственного выполнения какой-либо работы, но и в качестве элемента дизайна, который прекрасно вписывается в соответствующий интерьер.

Рукоятки также подвергаются ручной обработке. Удаляются малейшие заусенцы и неровности, поверхность тщательно шлифуется и покрывается защитными составами, предохраняющими древесину от загрязнения и проникновения вглубь пор нежелательных жидкостей.

При выборе материалов специалисты компании GorillasBBQ отдают предпочтение высокоуглеродистой стали марок У7 и У8, а топорища изготавливаются из бука, дуба, граба и древесины других твердых пород. Чехлы на лезвия изготавливаются из натуральной кожи или прочного брезента, обладающего повышенной износостойкостью.

Топоры маленькие, средние и большие

В зависимости от того, какую работу предстоит выполнять с помощью этого инструмента, его характеристики могут существенно различаться. Например, использовать остро заточенный компактный топорик с коротким топорищем будет крайне неудобно при заготовке большого количества дров. Эффективность от его использования будет минимальной по целому ряду причин, включая следующие:

  • Угол заточки лезвия у топоров, предназначенных непосредственно для колки дров, составляет 30 и больше градусов.

  • Колоть дрова легче, если лезвие и обух топора имеют солидную массу.

  • Чем длиннее рукоятка, тем легче колоть дрова.

В то же время в продолжительном туристическом походе компактный легкий топор просто незаменим. Он по определению должен иметь небольшой вес, так как постоянно носить с собой тяжелый громоздкий колун довольно проблематично. Тем более, что колуном едва ли можно надеяться выполнить остальные возможные виды работ, особенно если учесть большой угол заточки его лезвия.

В поход лучше всего выбрать маленький или средний топор с острым лезвием, а также с рукояткой малой или средней длины. Такая комбинация является компромиссом между техническими характеристиками инструмента и ограничениями, налагаемыми на вес и размеры походными условиями. Но если вы все-таки решили остановить свой выбор на большом топоре, то лучше предпочесть такой инструмент, лезвие которого будет остро заточено. Это позволит не только рубить дрова для костра, но и подготовить колышки для палатки, быстро сделать настил из веток для постели и выполнить массу других полезных дел.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Походные топоры в ассортименте"?