Небольшие хитрости по обустройству маленькой ванной комнаты

Большая часть людей, проживающих в квартирах многоэтажных домов, сталкивается с недостатком места в ванных комнатах, что несколько ограничивает возможности в плане дизайна и ремонта. В то же время важно заметить, что при грамотном использовании пространства можно добиться максимальной функциональности и эстетической привлекательности. Ниже мы приведем несколько полезных советов, а также предложим лучшие варианты обустройства ванной комнаты маленьких размеров.

Значение правильного зонирования пространства

С самого начала важно правильно подойти к распределению свободного пространства, поскольку от этого во многом будет зависеть удобство и функциональность помещения. Ознакомившись с полезными советами по ремонту ванной комнаты на vanna-prosto.ru каждый сможет не только получить важную информацию, но также узнать о том, как можно выгодно сэкономить на ремонте, а также какие отделочные материалы использовать в тех или иных случаях.

Зачастую в квартирах ванна и туалет отделены между собой стенкой, что приводит к недостатку свободного места в обоих помещениях. Неплохим решением может стать объединение данных комнат в единый сантехнический узел, что позволяет получить дополнительные несколько квадратных метров. Чаще всего между ними располагается обычная кирпичная перегородка, поэтому получить разрешение с ЖЭО на реконструкцию не составляет никакого труда.

Особенности ремонта и отделки ванной комнаты

Учитывая минимум свободного места, с самого начала следует избавиться от всего лишнего и ненужного. Помимо этого, чтобы оптимизировать пространство, мы рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • все водопроводные коммуникации лучше всего спрятать в специальный короб, в результате чего получится ступенька, где можно будет расположить мелкие аксессуары;
  • от стандартного водяного полотенцесушителя лучше отказаться в пользу более удобного и компактного электрического варианта.
  • приобретая угловую ванную, можно также сэкономить значительное пространство; если расположить унитаз или раковину в углу, это также значительно увеличит свободное место;
  • традиционную ванну можно заменить на душевую кабину, что позволит не только выгодно сэкономить место, но также сделать помещение более современным.

Что касается отделки, то для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальный потолок, который лучше подвесного в данном конкретном случае. Лучшим отделочным материалом для стен и пола является керамическая плитка, которая обладает высокой гигроскопичностью, а также устойчивостью к агрессивному воздействию влажного пара.

При выборе плитки лучше всего приобретать материал с глянцевой поверхностью, поскольку она отлично отражает свет, а поэтому также визуально увеличивает пространство. К счастью, сегодня недостатка в выборе материалов не существует, поэтому каждый может приобрести тут вариант, который подходит ему наилучшим образом.

Выводы

Проживая в квартире с небольшой по размеру ванной, не стоит отчаиваться, так как при правильном подходе, вы вполне сможете получить отличную отделку, добившись в максимальной функциональности. Единственно, перед выполнением ремонта следует обязательно заказать проект, а лучше всего даже визуализировать его в 3D, что позволит лучше представить себя конечный результат.

Во всех случаях следует применять только сертифицированные материалы, поскольку высокая влажность способна быстро вывести из строя материалы сомнительного качества. Практика и опыт людей показывают, что при должном подходе, каждый хозяин может добиться отличной функциональности и красоты при ремонте маленькой ванной комнаты.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Варианты обустройства маленькой ванной комнаты"?