Противопожарные двери — сохранение реальных людских жизней

При проектировании зданий жесткие требования выдвигаются к обеспечению безопасной, заранее продуманной и спокойной эвакуации людей в случае возникновения возгорания.

Предпринимается целый комплекс мер, в числе которых противопожарные входные двери, устанавливаемые на потенциально опасных участках. Эти мощные конструктивные элементы устанавливаются в технических отсеках, размещенных в подвальных помещениях, а также на уровне цоколя. Требуют соответствующего уровня защиты и подстанции, машинные отделения лифтов. Особое внимание уделяется проектировщиками эвакуационным выходам из зданий любого назначения.

Самая мощная дверь металлическая противопожарная не сможет воспрепятствовать возникновению очагов возгорания, возникающих в результате стихийного бедствия, выхода из строя электроники и проводки. Назначение заключается в том, чтобы успешно локализовать место пожара, задымления. Чем выше показатели огнестойкости, тем больше шансы на успешную эвакуацию людей. Прибывшим на место пожарным подразделениям намного проще тушить локализованные очаги, чем масштабные пожары.

Характеристики противопожарных дверей

Достаточно серьезные, жесткие требования предъявляются к производителям. Это совсем неудивительно, ведь конструкции предназначены для спасения человеческих жизней. СНиП 21 01 97 четко регламентирует участки, на которых необходимо устанавливать защиту. Этими данными, прежде всего, руководствуются проектировщики. Согласно ГОСТ 31173-2016 разрабатываются конструкции.

Коробка должна быть на основе сложногнутого профиля. Запрещается использовать сталь тоньше 1,5 мм при создании коробки. В обязательном порядке каркас оснащается мощными ребрами жесткости. По ГОСТ Р 53307-2009 обязательно проводятся профессиональные испытания на огнестойкость. Без проведения испытаний в соответствии с действующими нормативами не запускается процесс производства.

Маркировка противопожарных дверей

Существуют определенные требования к информации, обозначенной на товаре. Производитель обязан предоставить следующие данные:

  • Необходимо наименование входной противопожарной двери либо какое-то специальное обозначение.
  • Указывается нормативная документация, в соответствии с которой разработан технологический цикл.
  • Проставляется дата выпуска, а также торговая марка.
  • Нужен подробный адрес производителя.

Материалы для изготовления

Достаточно подробно расписаны требования к сырью, комплектующим, используемым при сборке. Сталь, прокат должны отвечать стандартам 08пс, подробно прописанным в ГОСТ 16523. Есть особые условия, согласно которым фурнитура, детали не должны быть из легкоплавкого сырья. Полотна разрешено заполнять только негорючими материалами. Существуют также условия, согласно которым укладывать теплоизоляцию следует без пустот и щелей. Остекление в дверях также должно быть огнестойким.

Назначение мощных дверных систем заключается в том, чтобы на какой-то временной период сдержать распространение огня, дыма. Во многом, именно от этого зависит на двери противопожарные металлические цена, а также от комплектации. К примеру, обозначение EI-60 говорит о том, что образец способен час противостоять огню, при этом не утрачивая целостность.

Виды дверных коробок

Существует три основных типа конструкций. Это охватывающая коробка, предусматривающая монтаж с двух сторон наличников. Этот вариант позволяет обеспечить презентабельный внешний вид. Торцевая коробка монтируется во внутренней части дверного проема. Самым распространенным решением можно считать угловую коробку, которую можно размещать в проемах любого вида.

О местах установки уже сказано, но хотелось бы обратить внимание на необходимость заказа определенных опций. Если предполагается значительный поток людей на пути эвакуации, есть смысл заказать систему «Антипаника». По сути, это нажимная перекладина, открывающая дверь. Таким образом, удастся избежать опасных заминок из-за банальной паники.

Необходимость установки

В фабричных каталогах можно увидеть, что на противопожарные двери цена варьируется в широких пределах. Надо принимать в расчет место монтажа, факторы риска для того, чтобы избежать ошибок в столь серьезном деле. Вес нестандартных систем достигает 300 кг. Желательно исходить из рекомендаций профессионалов, обустраивая помещения с большим потоком посетителей. Помните, что эти конструкции способны сберечь не одну человеческую жизнь при возникновении пожара.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Противопожарные двери — сохранение реальных людских жизней"?