Виды штор

Шторами называют занавеси, которые используются на окнах для декорирования помещения и выполнения определенных бытовых функций.

Шторы позволяют ограничить доступ солнечного света в помещение, защитить обитателей помещения от любопытных взглядов. Перед походом в магазин штор необходимо ознакомиться с основными видами штор. Можно выделить следующие основные элементы штор:

  1. Портьеры. Основной частью любых штор являются портьеры. Они представляют собой вертикальные куски ткани, которые целиком перекрывают окно. Чаще всего их производят из тяжелых тканей. Они защищают комнату от прямого солнечного света. В оформлении оконных проемов кроме портьер могут быть использованы дополнительные элементы декора.
  2. Гардины. Гардины по внешнему виду мало отличаются от портьер, но для их производства используются легкие полупрозрачные материалы. Чаще всего для изготовления гардин используются тюль, шифон и сетка. Они выполняют декоративные функции, а также ограничивают обзор для внешнего наблюдателя. При этом свет легко попадает в комнату. Совместное использование гардин и портьер обеспечивает привлекательный внешний вид и завершает оформление оконного проема.
  3. Ламбрекен. Полотно ткани, использующееся для закрывания карниза, называется ламбрекеном. Он выполняет декоративную функцию, поэтому его вид полностью зависит от стиля оформления помещения. Ламбрекены могут сочетаться по цвету и форме со шторами, а могут резко контрастировать с другими элементами.
  4. Подхваты. Данные декоративные элементы используются для закрепления штор в открытом состоянии. Они, как правило, изготавливаются из той же ткани, что и шторы. С помощью подхватов можно красиво драпировать ткань и придавать окну необычный вид.

Наибольшее распространение получили раздвижные шторы, которые состоят из нескольких полотен ткани. Они двигаются по карнизу и могут раздвигаться в разные стороны. Такие шторы могут крепиться к карнизу с помощью петель, колец и специальных завязок. Правильное оформление окна позволяет замаскировать определенные архитектурные дефекты и акцентировать внимание на позитивных моментах интерьера.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды штор"?