Бетон М100 и его свойства

Экономичный и легкий бетон М100 целесообразно применять в тех случаях, когда незначительные эксплуатационные нагрузки находятся на уровне минимальных, что позволяет снижать качество и количество вяжущих в цементной смеси.

Технические особенности раствора

Бетонная смесь самой низкой марки отличается небольшими прочностными характеристиками тощего раствора, в который кладется минимальный объем вяжущего. По принятым стандартам, к небольшому процентному содержанию цемента, добавляется большое количество наполнителей, в виде щебня и песка, который вступают в соединение после смешивания с водой. Минимальная расчетная прочность и низкая стоимость легкой бетонной смеси определяет и технические характеристики строительного материала. Показатели прочности и влагостойкости бетона говорят о его способности сохранять форму, после полного застывания и создания надежной преграды для проникновения воды.

Уровень морозоустойчивости и непроницаемости для осадков может колебаться, в зависимости от вида наполнителя, в качестве которого используют керамзит, гравий, гранитный или известняковый щебень. В состав бетонной смеси входят также вяжущие компоненты, в виде портландцемента разной маркировки. При этом чем выше марка цемента, тем меньший процент его содержания требуется для получения бетона М100. Еще одним наполнителем является речной песок, который иногда заменяют смесью из мелкого песчаного гравия. С помощью чистой воды, раствор доводят до нужной консистенции и используют в течение нескольких часов.

Сфера применения строительного материала

Самым дорогим составляющим компонентом бетонной смеси является цемент, поэтому при возможности его экономии, используют раствор М100, который подходит для обеспечения небольших эксплуатационных нагрузок. Это возможно на подготовительном этапе обустройства фундамента, при создании подстилающего полотна автомобильных дорог и сооружении ровных площадок, на которых затем производится монтаж строительных конструкций. С помощью легкого бетона можно также покрывать пешеходные дорожки и фиксировать бордюры.

 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Бетон М100 и его свойства"?