Духовка с конвекцией: что это такое и зачем она нужна

Современные электрические духовки обладают расширенным функционалом и имеют много режимов нагрева.

К инновационным кухонным бытовым приборам относится духовка с конвекцией, в которой прогрев камеры осуществляется с использованием вентилятора.

Особенности духовки с конвекцией

Под конвекцией подразумевается перемещение нагретого воздуха по всей духовой камере, что обеспечивается благодаря работе встроенных вентиляторов. В результате не имеет значения, сколько блюд будет установлено в духовку и на каком уровне, так как все приготовится идеально. Именно при помощи технологии конвекции современный духовой шкаф может размораживать замороженные продукты или ускорять подъем теста. Выставлять блюда в режиме конвекции можно на любом уровне и при этом не бояться, что выпечка не пропечется или мясо останется сырым.

Конвекционный режим помогает уменьшить расход электроэнергии на приготовление пищи и время пребывания на кухне. Духовка с конвекцией будет хорошим решением как для новичков, так и для профессиональных поваров. Для кухни больших размеров подойдет духовка с увеличенным объемом камеры, а для малогабаритных помещений можно выбрать духовой шкаф шириной 45 см.

Виды

Духовка с конвекцией может быть электрической или газовой, но имеет схожий принцип работы. В современных электрических духовках конвекционный режим присутствует практически в каждой модели. Большинство производителей устанавливают сразу два вентилятора в духовом шкафу, что позволяет готовить на 4-5 уровнях одновременно и при этом не опасаться смешивания запахов. Режим 3D конвекции подразумевает включение конвектора вместе с верхним, нижним и кольцевым ТЭНами.

Газовые конвекционные духовки встречаются в продаже значительно реже. Такие духовые шкафы имеют систему газ-контроля и отключаются при внезапном затухании горелки. Среди духовок с конвекцией популярностью пользуется кухонная техника от Zanussi с двумя нагревателями, мультифункциональная духовка Electrolux, духовой шкаф Pyramida с грилем и современные духовки торговой марки Hansa.

Основные преимущества таких духовок:

  • образование хрустящей корочки на выпечке;
  • возможность запекать большие куски мяса или готовить большие блюда;
  • быстрая разморозка;
  • понятный интерфейс.

В зависимости от типа духового шкафа с конвекцией управление ним может быть сенсорным или механическим. Сенсорная техника может иметь специальные функции, такие как программирование рецептов. Еще одной дополнительной функцией конвекционной духовки является система самоочистки, которая присутствует в электрических моделях.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Духовка с конвекцией: что это такое и зачем она нужна"?