Механизированная штукатурка: особенности и виды

Отказ от ручного труда с применением профессиональных устройств при механизированной штукатурке. Она в несколько раз быстрее ручного.

Особенности

Работа внутри помещения зависит от основания, стоящего вверх и лежащего горизонтально, раствор ложится на него. При этом применяются растворы:

  • гипсовый;
  • известковый;
  • цементный

Очередность

  1. Необходимо приготовить основание. В эту процедуру входит удаление пылевого и грязевого налёта, нанести грунтовочный слой. Для установления толщины слоя, который нанесен, устанавливаются маячки.
  2. Приготовление раствора, сборка оборудования, выставление режимов.
  3. Оборудованием, которое было выбрано, смесь ложится на стену. Расположение пистолета под углом 90 градусов, толщина слоя устанавливается регулировкой давления. Раствор будет ложиться встык или с углового измерения.
  4. Правилом можно выровнять покрытие, которое тянут на себя, совершая движения вправо и влево. Через 30 мин. поверхность, которую оштукатурили, смачивают и производят затирку тёркой.

Особенности штукатурки фасада

Выполняемые работы снаружи только при положительной температуре. Эти условия дают возможность хорошо подготовить основание и создать приемлемые условия рабочим. Механизированная штукатурка применяется только на основе цементного раствора. Оборудование настраивается, чтобы смесь соответствовала выбранному составу фракции.

Штукатурки стен

При работе применяется оборудование разного типа. Его конструкции определяет назначение. В состав входит: сухая смесь засыпается в бункер, сюда также входит камера по подготовке раствора. Подачу смеси в камеру производится с помощью шнекового механизма и насоса. Обеспечение воздухом производится воздушным компрессором, раствор подается пистолетом, который регулирует скоростной поток подачи. Задействованы кабели и шланги разного назначения. Особое место занимает растворный шланг с длиной более 20 метров. Станция может беспрерывно работать несколько часов. Два специалиста могут заменить собой бригаду, состоящую из нескольких человек. Работа на двоих осуществляется в следующей последовательности: 1-й накладывает раствор на основание, 2-ой - ровняет поверхность стены правилом.

Пневмолопата-хопер

Конструкция, сделанная из стали и по форме представляет перевернутую пирамиду с объемом 5 лит. Выполняет главную функцию - передвинуть раствор из штукатурки на подготовленную основу. На противоположной стороне находится рычаг по регулировке подачи сжатого воздуха и штукатурной смеси. Из бака черпается раствор, и сопло направляется на стену и включается в работу нажатием рычага. Воздух в сжатом состоянии подает смесь на основание и распределяет её по поверхности.

Пневмопистолет

Подается готовая смесь через ствол-форсунку с различными насадками, разбрызгивающие раствор. К нему подходит шланг со сжатым воздухом с заданным давлением. Простое нажатие спускового крючка подает раствор на стену. Прекращается подача очередным нажатием крючка.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Механизированная штукатурка: особенности и виды"?