Как самому сделать кухонную мебель

Для тех, кто умеет работать с инструментами и имеет желание самостоятельно сделать кухонную мебель, самым оптимальным вариантом станет гарнитур в одну линию. Он довольно простой и в то же время достаточно функциональный. Кроме того, если вы делаете мебель впервые, то для вас это будет вполне посильная задача, вы также можете прочитать статью https://make-self.net/masterskaya/podelki/item/originalnie-konstrukciy-mebeli.html, где найдете еще больше интересных идей. Вопрос как самому сделать мебель совсем не праздный, ведь в этом случае вы сэкономите примерно половину суммы от той, которую заплатили бы за изготовление мебели на заказ.

Как сделать замеры и эскиз

Для небольшой стандартной кухни лучше всего подойдет следующая конструкция:

  • врезная мойка;
  • встроенный духовой шкаф;
  • варочная поверхность;
  • вытяжка.

Для того чтобы все это разместить, потребуется:

  • три подвесных шкафчика с распашными дверцами, установленными вертикально;
  • один шкаф с распашными дверцами, установленными горизонтально;
  • нижний шкаф под мойку;
  • шкаф с тремя выдвижными ящиками;
  • короб под духовой шкаф;
  • нижний распашной шкаф;
  • общая столешница.

Как спланировать расстановку мебели

Мебель и бытовую технику в рабочей зоне следует установить в следующем порядке:

  • холодильник;
  • шкаф с мойкой;
  • шкаф с варочной поверхностью;
  • между ними свободное пространство столешницы размером в 50 см.

Это способ расстановки считается самым оптимальным вариантом, так как количество движений во время работы на кухне значительно снизится, что сбережет время хозяйки.

Однако следует знать, что устанавливать варочную поверхность непосредственно около окна не рекомендуется, иначе при открытой форточке пламя может гаснуть. Обязательно проверьте, не помешают ли вам в работе открывающиеся вовнутрь окно или дверь.

Как делать замеры

Для начала необходимо измерить длину стен помещения кухни. Это нужно для расчета размеров шкафов. Вторым действием должен стать замер высоты стен. Все это касается общих габаритов гарнитура. После этого можно приступать к определению размеров шкафов.

Высота стандартных напольных шкафов со столешницей составляет 850 мм. Глубина может колебаться от 400 до 500 мм. Что же касается ширины, то она может варьироваться и составлять 300, 400 и 800 мм. Последний показатель чаще всего относится к тумбе под мойку.

Ширина настенных шкафов, как правило, соответствует ширине напольных тумб. Глубина навесных шкафов не может быть больше, чем 300 мм. Максимальная высота составляет 715 мм. Между напольными навесными шкафами должно оставаться расстояние в 650 мм.

Все полученные размеры необходимо проставить на чертеже или эскизе, а затем подсчитать общую длину всего гарнитура. При этом следует учитывать размер встроенной бытовой техники. Помните, что подсчет размеров кухни должен быть абсолютно верным, поскольку если вы допустите просчет, то испортите всю сделанную работу.

Составляем список комплектующих деталей

После того, как все размеры сняты, можно составить список того, что вам потребуется купить для работы. Помимо основных материалов в список необходимо включить всю фурнитуру, а это:

  • ручки для дверей;
  • ножки для напольных шкафов;
  • навесы.

Как правило, заднюю стенку шкафа делают из ДВП, боковые детали изготавливаются из ЛСДП, а фасад приобретается отдельно.

Заказ материалов следует делать в фирмах, торгующих мебельной фурнитурой и материалами. Там же можно заказать и распиливание деталей, так как самостоятельно у вас вряд ли получится это сделать хорошо.

Сборка

Сборка шкафа производится с помощью специальных саморезов. Но прежде чем крепить детали необходимо сделать отверстия под крепления с помощью дрели. Если в шкафу предусмотрены полки, то также следует поставить полкодержатели. Шкаф собирается по принципу коробки, то есть к горизонтальной поверхности крепятся вертикальные части с помощью евростяжек.

Когда сборка шкафа будет завершена, его можно заполнять. Если это простой навесной или напольный шкаф, то в него можно поместить полочки. Если это шкаф, предназначенный для сушки посуды, то в него устанавливается специальная сетка. Для выдвижных ящиков потребуются роликовые направляющие. Их можно приобрести также в магазине мебельной фурнитуры по паре на каждый ящик. После того, как шкаф будет полностью собран, к нему следует прикрепить ножки.

Теперь настала очередь фасадов. Для этого шкаф укладывается на заднюю стенку. Необходимо заметить, что фасады монтируются только в открытом состоянии. При этом они должны располагаться под углом в 95 градусов к коробу. Лучше всего, если вы будете делать это с помощником – один будет придерживать фасад, а другой отметит место крепления и затем сделает отверстие для него. После чего фасад прикручивается к коробке с помощью саморезов.

Осталось прикрепить ручки к фасадной части шкафа. Прежде всего, нужно сделать с помощью дрели отверстие, а затем опять-таки с помощью саморезов закрепить ручку на фасаде.

Источник - Make-Self.net

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как самому сделать кухонную мебель"?