Популярные сферы применения стальных канатов

канат стальной

Стальные канаты — сложный тип проволочных изделий, которые производятся методом навивки. Для изготовления используется специальная, термически обработанная проволока, характеризующаяся высокой прочностью. Где же применяется данная металлическая продукция? Насколько она востребована?

Подъем грузов

Тросовые стальные изделия незаменимы для подъема и горизонтального перемещения тяжелых объектов. Очень прочный и одновременно гибкий грузоподъемный канат — часть оснащения лебедок, талей, подъемных кранов, экскаваторов, буровых установок. Металлический трос также присутствует в конструкции пассажирских и грузовых лифтов.

канаты для подъема грузов

Монтажные работы

Стальные канаты незаменимы при монтаже различных конструкций. Например, они выполняют роль растяжек, помогающих закрепить рекламные баннеры, информационные табло, телевизионные антенны, ветрогенераторы и пр.

Устройство ограждений

Тросы из стали с антикоррозийным покрытием включаются в оградительные конструкции. Они служат для разделения полос на автодороге, ограждения лестничных маршей, беседок, веранд, опасных и технологических участков. Из стальных канатов также изготавливают сетчатые ограды спортплощадок, стадионов, бассейнов.

канаты для ограждений

Прокладка кабельных линий

Электросети часто представляют собой воздушные линии. При этом кабель крепится к металлическим, деревянным или железобетонным опорам из металла, дерева, железобетона. Чтобы не допустить обрыва силовых линий, применяется страховка в виде стальных тросов. Изделия защищают провод от повреждений, не дают ему провиснуть под своей тяжестью.

Трековые осветительные системы

Во многих промышленных зданиях, производственных цехах, торговых и выставочных залах сегодня используются тросовые системы освещения. Они дают возможность создавать равномерное и направленное освещение, хорошо подходят для помещений с небольшими перекрытиями и высокими потолками, позволяют грамотно зонировать пространство. Стальные канаты, которые натягиваются горизонтально либо вертикально, значительно упрощают монтаж и обслуживание осветительных приборов.

тросовая система освещения

Устройство силовых тренажеров

Стальными канатами с полимерным покрытием оснащаются силовые тренажеры в спортивных залах. Такие тросы демонстрируют высокую прочность на разрыв, устойчивость к рубящим ударам.

Сельскохозяйственная отрасль

Стальные тросы востребованы и в сельском хозяйстве. Например, они входят в состав скреперных систем для удаления навоза с ферм, где содержится крупный рогатый скот и птица. С помощью металлических изделий с полимерной оболочкой устраивают шпалеры для вьющихся растений.

Бытовая сфера

Стальные тросы находят применение и в быту. Их используют как противоугонные средства для велосипедов, устройства замков на отдельные детали, которые легко и быстро снимаются.

Таким образом, предназначение стальных канатов вовсе не ограничивается грузоподъемными системами. Изделия широко востребованы в самых разных сферах жизни, и приведенный перечень — только часть примеров применения металлической продукции.

 
 
 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Где применяют стальные канаты"?