Какая толщина напыления ППУ и для каких ангаров подходит. Все об утеплении и шумоизоляции

Для того чтобы утеплить ангар, необходимо выбрать подходящий материал и высчитать толщину слоя для напыления. Подходящим утеплителем для такой конструкции является пенополиуретан. Как правильно произвести расчет цены утепления ППУ за м2, что учесть при выборе слоя и как еще повысить шумоизоляцию, расскажем в статье.

Что такое ППУ

789.jpg

Пенополиуретан представляет собой синтетическую пену, в которой много ячеек. Структура материала довольно плотная и жесткая, несмотря на его легкость. ППУ относят к видам пластмассы, которая наполняется специальным инертным газом. Такой материал идеален для утепления и шумоизоляции различных строительных объектов, в том числе и ангаров.

Пенополиуретан прост в использовании, обладает минимальной теплопроводностью и прекрасной адгезией, что позволяет его наносить на любые виды поверхностей с различными конфигурациями.

Расчет толщины слоя ППУ при напылении

Для того чтобы обеспечить максимальную защиту ангара от переохлаждения и перегрева, необходимо провести напыление пенополиуретаном с определенной точностью. Для этого важно учесть такой показатель, как толщина наносимого слоя. От него зависит не только внутренний климат, но и качественные характеристики всего ангара.

Необходимая толщина слоя ППУ при напылении

Для того, чтобы определиться с заданной толщиной сля для напыления, необходмо учесть ряд факторов:

  • климатические условия на момент работы, а также региональные диапазоны температур в области расположения ангара, которые будут воздействовать на конструкцию;

  • внутренний климат внутри помещения;

  • назначение ангара.

Проведение теплотехнических расчетов

425.jpeg

Расчеты осуществляются на основе четырех главных нормативных документов:

  1. СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

  2. СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

  3. ГОСТ Р 54851–2011 «Конструкции строительные ограждающие неоднородные. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче».

  4. СТО 00044807-001-2006 «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий».

Для точного расчета в специальную программу данных вносятся нужные показатели. Можно прибегнуть к готовым формулам, забитым в калькуляторе на сайтах в сети интернет. Там требуется подставить точные заправшиваемые значения, в результате чего будет дан точный ответ на величину подходящего слоя на соответствующий ангар.

Расчеты предполагают учет множества факторов, подбираемых индивидуально в зависимости от территориального расположения ангара, его предполагаемого использования и прочих моментов, которые более точно может проанализировать строитель.

Теплопроводность ППУ при различной плотности

Важный показатель, который прямым образом влияет на выбор толщины слоя ППУ для ангара, является теплопроводность. Он причисляется к коэффициенту теплопроводности. Величина позволяет определить насколько выполняет свои задачи и функции утеплитель в том или ином месте ангарного строения.

523.jpg

Измерение коэффициента теплопроводности происходит через показатель Вт/(м*К). Наглядное обозначение значения - ʎ. Коэффициент теплопроводности показывает количество теплоты, которое проходит через 1 куб.м. однородного материала за единицу времени. как правило, берется 1 час. При этом разница температур может составлять 1 градус, как внутри, так и снаружи ангара.

Сопротивление теплопередаче ППУ

R – это показатель сопротивления теплопередачи, который измеряется в (кв.м.*K)/Вт. Он показывает определенную допустимую разницу температур внутри и снаружи материала однородной структуры на площади в 1 кв.м. для прохождения 1 Вт энергии. Теплиизоляционные свойства тем лучше, чем выше величина R.

Самым эффективным теплоизолятором считается ППУ при плотности 30-50 кг/куб.м. Этот интервал плотности говорит о наличии в ППУ малом количестве открытых ячеек, которые способны конвекцией передавать тепло. К тому же, у них имеется малая плотность, которая защищает от потерь тепла внутри помещения.

Упрощенный теплотехнический расчет

Упрощенный теплотехнический расчет дает нам показатель толщины нужного слоя ППУ при напылении на стены ангара, но не учитывает накопление избыточного количества влаги в материале в процессе эксплуатации.

Формула для расчета такова: dппу = (Rтреб — Rконстр) • ʎппу = (Rтреб — dконстр / ʎконстр) • ʎппу.

759.jpg

Расчет производится опытными строителями самостоятельно в редких случаях. Это может быть выполнено тогда, когда ангарное строение представляет собой довольно простое сооружение по конструктивным особенностям. При этом такое строение находится в благоприятном климатическом месте, где отстутствуют резкие перепады температур. Во всех остальных случаях необходим профессиональный расчет с учетом всех факторов, который можно произвести черех формулу.

Необходимость упрощенных вычислений

Упрощенные вычисления теплопроводности помогут согласовать с заказчиком необходимое количество материала для напыления и избежать излишних потерь при этом. Самостоятельные расчеты нужны в случае проверки данных заказчика и реальных фактов.

Какие слои ППУ обычно применяют к определенным видам ангаров

Для напыления ППУ на ангар используют тонкие слои, количество которых рассчитывается исходя из множества факторов. Жидкий ППУ, распределенный таким образом, препятствует коррозийным процессам и грибковым поражениям даже при тонком нанесении. В зависимости от видов ангаров расчеты толщины слоев меняются. Ангары могут быть:

  • Арочные. Тонкостенный оцинкованный металл не более 2 мм в толщину нуждается в надежном утеплении, поэтому для таких строений накладывают максимальное количество слоев ППУ.

  • Прямостенные. Требуют минимальных затрат на утепление, соответственно толщина слоя может быть не слишком большой.

  • Каркасно-тентовые. Качество и величина слоев зависят от наличия дополнительных конструкций внутри ангара.

Что нужно учитывать при выборе слоя напыления

452.jpg

Слои напыления обязательно должны быть равномерными. Для этого предварительно настраивают оборудование и проверяют его на исправность. Подача давления должна быть равномерной на протяжении всего процесса монтажа. Для ангара лучше делать несколько слоев, чтобы гарантировать хорошую защищенность его от потерь тепла.

Первый слой наносится самым тонким. Он должен составлять не более 0,5 мм в толщину. Последующие слои наносятся после высыхания предыдущих и могут быть толщиною в 2,5 см. Желательно делать три слоя ППУ на ангарное строение, чтобы обеспечить максимальные показатели теплозащиты и их долговечность во времени.

Как толщина напыления влияет на шумоизоляцию

Толщина напыления ППУ прямым образом влияет на шумоизоляцию при условии применения качественной смеси. Дело в том, что от наличия определенных синтетических веществ в жидкой основе, а также от дополнительных компонентов зависит плотность материала после его преобразования в пену. Качественная смесь дает хорошую шумоизоляцию даже после нанесения одного слоя, но в достаточно большом количестве.

Что еще будет способствовать повышению шумоизоляции

7863.jpg

Помимо того, что ППУ методом напыления будет наноситься на несущие конструкции и защищать ангар от переохлаждения, можно также позаботиться о дополнительном утеплении всего сооружения. Для этого дополнительно утепляются входные проходы и окна, если таковые имеются. Но именно дополнительные меры, в том числе и хорошее утепление пола может повысить эффект во много раз.

Как будет варьироваться цена за напыление в зависимости от толщины слоя

На конечную цену напыления влияет расход компонентов, входящих в состав ППУ. А они рассчитываются в том количестве, которые необходимы для покрытия материалом всей рабочей поверхности. Также учитывается количество слоев и толщина или плотность нанесения состава. Средняя толщина напыляемого слоя в 20 мм обойдется примерно в 500 рублей за квадратный метр площади.

ППУ - один из наиболее качественных утеплителей, который однозначно улучшает конструкционные особенности ангара и служит очень долгое время без необходимости в ремонте. Для получения максимального эффекта от утепления необходимо грамотно подойти к расчету необходимых слоев для нанесения. Это позволит не только обеспечить нужный микроклимат внутри ангара, но и сэкономить на утеплении.

angar-ppu-5.jpg

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Какая толщина напыления ППУ и для каких ангаров подходит. Все об утеплении и шумоизоляции"?