Замена смесителя

Когда срок службы смесителя подошел к концу или он просто больше не подходит для ванной, пора заменить смеситель, что не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Так как правильно заменить кран?

Замена крана - это ремонт, с которым сможет справиться любой, кто примет во внимание правила, что следует соблюдать. Если же Вам необходимо произвести другие сантехнические работы, например, установка, замена или поверка счетчиков воды, то Вам необходимо обратиться в специальные аккредитованные организации. Одна из таких организаций Эталон-Сервис. Эта компания имеет аккредитацию на поверку счетчиков воды. Поверка производится на месте эксплуатации без демонтажа прибора. Представительства компании находятся в нескольких крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. На данный момент у этой организации самые низкие цены на поверку.

Замена смесителя - один из самых распространенных видов ремонта, который рано или поздно необходимо сделать в обычном домашнем хозяйстве. У каждого смесителя свой срок службы, не менее важен уже упомянутый дизайнерский аспект, который является одним из основных факторов с точки зрения комфорта проживания. Хотя можно пригласить сантехника на замену, более быстрый и дешевый вариант, конечно же, позволяет вам справиться с этим самостоятельно.

Перед заменой крана, необходимо перекрыть подачу воды. Лишнюю воду из труб просто сливают через открытые краны. Если требуется примыкание к стене, под него кладут тряпку или ведро, чтобы капающая вода не вызывала лишних осложнений и это соединение также демонтируется. Затем можно переходить к разборке старого смесителя, который обычно держится парой гаек (для смесителя рычажного с одной гайкой). Оба нужно откручивать поочередно, чтобы оригинальный кран можно было без помех вытащить. Если новый смеситель не имеет пломбы в упаковке, необходимо приступить к откручиванию смесителя.

Установка нового крана

Обязательным условием использования нового смесителя, конечно же, является тот факт, что все значения размеров оригинального и нового смесителя совпадают. В противном случае необходимо просверлить отверстия в местах, подходящих для установки, что не является самой простой задачей. Это одна из причин, по которой новый кран желательно покупать не импульсивно, а предусмотрительно и внимательно. Перед тем, как вставить и прикрутить смеситель в назначенное место, необходимо подготовить резьбовое уплотнение, как от оригинального смесителя, так и от нового приобретенного. Проверенной классикой в этом случае является конопляное волокно, которое есть практически в каждом магазине сантехники. Важно смазать этот тип уплотнения вазелином (или салом и т. д.), который будет способствовать консервации и, таким образом, предотвратит потерю уплотнения со временем.

Затягивайте винты медленно и попеременно. Это снизит риск того, что замена крана не удастся (кран установлен криво, течет и т. д.).

Желательно перед затяжкой обернуть гайки куском ткани, чтобы не поцарапать их.
Если вначале необходимо было отключить отдельные подключения холодной и горячей воды, необходимо, чтобы замена смесителя завершалась их повторным подключением. Значит, нельзя путать боковые стороны для горячей и холодной воды. Обычно в этом помогают красные и синие отметины. Если устанавливается и подключается новый смеситель, правильность всего процесса проверяется запуском воды, которую необходимо слить, чтобы избавиться от пузырьков воздуха. Проверив и убедившись, что вода течет только из выпускной трубы крана, вы можете быть уверены, что кран был заменен должным образом.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Замена смесителя"?