Виды краски для внутренней отделки: преимущества и недостатки

Те, кто хоть раз сталкивались с ремонтом, наверняка знают, насколько широкий ассортимент красок предлагают производители для отделочных работ. И это не потому, что они хотят продать потребителям больше товара. Каждая краска отличается особыми характеристиками и предназначена для разных видов покрытий. Она может как украсить дизайн интерьера, так и испортить новый ремонт.

К примеру, краска для ванной комнаты не подойдет в качестве отделки для гостиной или спальни. А предназначенная для детской быстро облупится на стенах комнаты с повышенной влажностью. Не последнюю роль играет и финансовая сторона вопроса. Ценовой диапазон красок очень широкий, и выбор необходимо делать осознанно.

Основные качества и виды краски

В первую очередь нужно определиться, какими качествами должна обладать краска, предназначенная для внутренних отделочных работ. К ним относятся:

  • Влагостойкость. Этот показатель важен, так как любые поверхности в помещении нуждаются во влажной уборке. Краска должна стойко выдерживать такие процедуры, не меняя своего внешнего вида;
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Для детской лучше выбирать покрытие, которое на боится прикосновений рук, одежды, игрушек и других подобных контактов. Это касается и краски для прихожей;
  • Паропроницаемость. От этого показателя зависит, будет ли под краской образовываться плесень и грибок от повышенной влажности;
  • Устойчивость к выгоранию. Хорошая краска не выцветет даже через несколько лет. Яркие цвета останутся насыщенными, а белый — не пожелтеет;
  • Экологичность. Любое покрытие в помещении должно быть безопасно для здоровья. Они не должны выделять токсичные вещества и неприятный запах после нанесения на поверхность.

Силиконовая краска

Дорогая, но одна из самых долговечных и качественных видов краски для внутренних отделочных работ. Производится на основе силикона, который обеспечивает сильное сцепление покрытия с поверхностью.

У красок на основе силикона есть масса преимуществ. Они обладают высокой паропроницаемостью, что полностью исключает скопление под ней конденсата. Это позволяет использовать краску в комнатах с повышенной влажностью и перепадами температур.

В добавок к этому силиконовая краска не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей, устойчива к царапинам и истиранию. Она не боится воды, поэтому вы сможете заниматься влажной уборкой хоть каждый день. Единственным недостатком этой продукции является ее высокая стоимость.

Текстурные краски

Этот материал по своей структуре больше похож на штукатурку или шпатлевку. Он устойчивый к различным внешним воздействиям, а также позволяет сделать интерьер оригинальным при помощи текстурных рисунков. Не боится высокой влажности, но при необходимости текстурную краску сложно удалить.

К недостаткам относятся довольно высокая цена, а также большой расход материала. Но она оправдана долговечностью покрытия. Наносить эту краску должен профессионал, так как любитель не сможет сделать это на качественном уровне.

Акриловая краска

Самый популярный вариант покрытия на водной основе. Подходит для внутренних работ, так как не выделяет неприятного запаха. Устойчивая, долговечная и сравнительно недорого стоит. Выбор оттенков просто огромный. А если подходящего не нашлось, то можно создать его путем смешивания.

Акриловые краски растворяются при воздействии щелочи, а также быстро выгорают под солнечными лучами.

Существуют еще силикатные и латексные краски. Они долговечные и паропроницаемые. Не следует забывать и о старой доброй побелке, которая используется все реже, а также масляных красках. Раньше альтернативы для них не было, но сейчас они применяются очень редко из-за своего резкого запаха.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды и преимущества разных типов краски для внутренней отделки"?