Огни Москвы: как развивалась архитектурная подсветка

Архитектурная подсветка помогает создавать неповторимый образ городских улиц Москвы. Это невероятный простор для архитекторов и светодизайнеров, которые помогают делать город ярче и безопаснее.

Декоративное освещение помогает выделять отдельные объекты на фоне окружающей инфраструктуры, что немаловажно для коммерческих зданий. Архитектурное освещение позволяет формировать туристические маршруты, когда гости столицы перемещаются между отдельными объектами, устраивая на их фоне невероятные фотосессии. Сотрудники светотехнической компании Fossa Electric отмечают, что так было не всегда и рассказывают с чего начиналась эпоха архитектурной подсветки в столице.

История архитектурного освещения в Москве

Предпосылки будущей архитектуры света относятся к 18 веку, когда главные улицы Москвы подсвечивались масляными лампами. Столь утилитарный и архаичный формат сложно отнести к полноценной подсветке, однако основы были заложены, и стало понятно, что освещённое здание намного привлекательнее неосвещённого.

Первый полноценный проект архитектурного освещения был реализован в 1801 году во время коронации Александра I. Торжества проводились в тёмное время суток, что требовало соответствующей иллюминации. Подсветка была реализована при помощи разноцветных стаканчиков с маслом, в которые опускался зажжённый фитиль.

Следующей вехой можно считать коронацию императора Александра III. Это произошло в 1883 году, и тогда впервые было использовано электроосвещение. В реализации проекта принимала участие компания «Сименс и Гальске». Сейчас это один из лидеров в сфере освещения, сменивший название на Siemens.

После революции в сегменте архитектурного освещения наступило затишье. Страна восстанавливалась после гражданской войны, в приоритете были коллективизация и индустриализация. Вернулись к вопросу декоративного освещения только в 1947 году, украсив иллюминацией Кремль к майским праздникам.

В 1957 году фасадное освещение появилось на сталинских высотках, известных, как «7 сестёр». В 70-х праздничную подсветку организовали на Новом Арбате и фасаде гостиницы «Россия». Проект заливающей подсветки был реализован для собора Покрова на Рву.

Повсеместно архитектурное освещение стало внедряться в 2000-х годах. На сегодняшний день светодизайнеры подсвечивают не только исторические памятники, но и жилые здания, торговые и бизнес центры. В 2013 появилась первая система автоматизированного управления подсветкой, с которой началась эпоха динамического освещения.

Светодиодная подсветка зданий

Fossa Electric использует для архитектурного освещения светодиодные лампы и прожекторы. LED-подсветка даёт следующие преимущества:

  • Яркий и оригинальный дизайн;
  • Экономичное энергопотребление;
  • Возможность акцентировать внимание на нужных элементах здания;
  • Высокий уровень безопасности даже при эксплуатации во влажной среде;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Применимость к объектам любого функционального назначения.

Светодиодное освещение многофункционально, повышает эстетику зданий, органично дополняет окружающую инфраструктуру, повышает безопасность городских улиц в тёмное время суток.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Огни Москвы: как развивалась архитектурная подсветка"?