Кем работать в строительстве после получения инвалидности

Какие профессии в строительстве доступны соискателям с инвалидностью, где искать работу инвалиду и на какую зарплату рассчитывать ‒ рассказал портал РаботаДляИнвалидов.ру

gkGDkPPGajCa_BMUGXNQmv70ggKv1GQ9TN_Zva_-cGvHq089HgGO9g3H9BobtGkyjI2MV3eHfUjaosz5Ga2ECHtkzM7PmdFZKNMU0EIHOZBHPAXfVz2pXrR_ZCw5ZM85nrcfZWFP

 

Эксперты портала РаботаДляИнвалидов.ру нашли вакансии в строительной сфере, подходящие для людей с ограниченными возможностями, и подсчитали, сколько в среднем могут зарабатывать профессионалы в строительстве.

 

Сторож, вахтер

Для сторожей и вахтеров сейчас открыто почти 1700 вакансий по всей России. Работодатели готовы платить сторожам от 13 890 до 40 000 рублей в месяц. Правда, чтобы зарабатывать 40 000 рублей, придется совмещать обязанности сторожа и кочегара.

 

Некоторые вакансии предполагают суточное дежурство, некоторые ‒ работу ночью. По данным Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, выполнять работу сторожа, охранника, вахтера могут люди с умеренными нарушениями функций речи, слуха, кровообращения, пищеварения или с диагнозом «сахарный диабет».

 

Слесарь

Вакансий для слесарей не так много: всего около 20. Зарабатывать можно от 13 890 до 50 000 рублей в месяц.

 

Такая работа не противопоказана инвалидам с умеренными нарушениями функций кровообращения, пищеварения, дыхания, обмена веществ и энергии.

 

Бухгалтер

Бухгалтером можно работать и на дому ‒ работа идеально подходит для надомников. Предложений много: в России открыто около 60 000 вакансий для бухгалтеров, в том числе по квоте для инвалидов.

 

В среднем бухгалтеру готовы платить от 20 000 до 75 000 рублей в месяц.

 

Бухгалтерами могут работать люди с умеренными нарушениями функций слуха, речи, схвата, нижних конечностей, кровообращения, пищеварения, дыхания, обмена веществ и энергии.

 

Маляр

Малярам с ограниченными возможностями найти работу не очень просто: в феврале 2022 года на РаботаДляИнвалидов.ру открыто всего 12 вакансий с зарплатой от 12 000 до 25 000 рублей в месяц.

 

Такую работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций зрения, речи, с легкой умственной отсталостью. Инвалиды не допускаются к работе на высоте.

 

Машинист

Для машинистов спецтехники сейчас открыто 4800 вакансий в России. Такая работа требует относительно хорошего здоровья: в основном работодатели зовут на вахту.

 

Зарабатывать можно до 130 000 рублей в месяц.

 

Машинистами спецтехники могут работать инвалиды с умеренными нарушениями функций слуха (кат. В), кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ и внутренней секреции (сахарный диабет).

 

Водитель

Можно работать водителем ‒ в феврале открыто 500 вакансий для водителей. Зарплата зависит от характера работы ‒ водитель может зарабатывать до 125 000 рублей в месяц.

 

Ограничения по здоровью для этой профессии те же, что и для машинистов.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Кем работать в строительстве после получения инвалидности"?