Параметры удилища

Правильно подобранные рыболовные удилища вот тут - залог хорошей рыбалки. Попробуем разобраться какие параметры следует учитывать при покупке.

Удочка и удилище

Не все понимают разницу между удочкой и удилищем. Но она огромна. Удочка это рыболовная снасть, которую используют для рыбалки. Она состоит из удилища, лески и оснастки.

А удилище - это часть удочки, в форме длинного тонкого конуса. От него зависит насколько далеко можно забросить удочку.

Параметры удилища

Основные параметры удилища вес и длина. Они влияют на дальность забрасывания, а значит и на выбор места для рыбалки. Так, для ловли с берега используют удочки с удилище 2,7 - 4 метра. А вот для ловли рыбы с лодки подойдут удилища длиной 2,3 - 2,7 метра.

Длина удилища зависит от его типа. Если раньше были только целиковые удилища, то сейчас производят телескопические или разборные удилища. В сложенном виде они достаточно компактны, а в сборе имеют большую длину. Так длина штекерных удилище может достигать 18 метров.

Вес удилища, благодаря современным технология, стал намного меньше. Некоторые модели весят всего 150 гр. Самые легкие конструкции из карбона имеют самую высокую стоимость.

Класс удилища

Именно класс удилища позволяет выбрать удочку для определенной рыбалки. Выделяют несколько классов удилищ:

  1. Ультралегкие. Для легкой приманки и облегченной рыбалки. Лучше всего их использовать для рыбной ловки на реке или пруду. Может использоваться для ловли любой рыбы. Если удилище используют для спиннинга, то и катушка должна иметь соответствующий вес.
  2. Легкие. Пригодны для ловли некрупной рыбы.
  3. Средние. Вес оснастки 20 - 35 гр. Используют для рыбалки на водохранилищах и реках.
  4. Тяжелые и сверхтяжелые. Имеют большой вес. Очень прочные. Их используют для рыбалки на реках с большим течением, на большой глубине, для ловли крупной рыбы. Для них используют мощные катушки.

Конструкции

Удилища бывают разных конструкций:

  • Телескопические. Состоят из нескольких частей разного диаметра.
  • Штекерные. Отдельные части скрепляются специальными втулками.
  • Комбинированные.
  • Одноколенные. Имеют небольшую длину.

Кроме того отличаются удилища материалом рукоятки, материалом бланки, гибкостью и упругостью хлыста.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Параметры удилища"?