Бордюрный камень: характеристики и назначение

Оформление скверов и парков, садовых дорожек, улиц и проспектов выполняют с использованием прочных материалов.

В качестве крепкого декора используют и бордюрный камень. Его применяют уже несколько столетий. Современные технологии производства позволяют создавать крепкую, но недорогую продукцию. Главной ее задачей становится разграничение пространства улицы на несколько зон – проезжую и пешеходную.

Назначение и особенности материала

Современные технологии позволяют создавать высокопрочную продукцию разной формы и размеров. Состав же остался неизменным. Для производства используют бетонную смесь (мелкозернистую или тяжелую). Независимо от состава и формы применяют изделие для выполнения такой работы:

  • визуальное разделение участков на несколько функциональных зон;
  • декорирование улицы, проспекта, садово-парковых зон и пр.;
  • возведение надежного ограждения, которое защитит определенный участок от ударов, повреждений, деформирования;
  • балансировка нагрузки, снижение давления грунта, другого участка на зону обслуживания.

Используют бортовые камни для обрамления торговых и коммерческих площадей. Для этого подходят изделия разной формы, размера. Назначение бордюрного камня часто определяется его габаритами. Самые массивные и прочные – это дорожные виды. Садовые и газонные отличаются небольшой шириной – 8–20 см – и высотой – 8–15 см. Для оформления остановок транспорта используют другие виды бортовых камней – их ширина достигает 30 см, высота – 18. Длина изделий достигает 50–100 см. Вся продукция соответствует действующим нормативным требованиям.

Виды и характеристики

На выбор предложены разные виды изделий. К числу таких относят:

  • БР100.30.15. Необходим для отделения проезжей части от тротуара и пешеходной зоны. Маркировка указывает на параметры продукции, вес ее достигает 95–150 кг. Это позволит камню выдерживать повышенные нагрузки и давление.
  • БР.100.30.18. Используют для разграничения садово-парковой зоны от тротуара, территории остановок, трамвайных путей.
  • БР.100.20.18. Садовый бордюр. Вес его достигает 40 кг. Часто небольшое изделие получает еще и эффектную фаску.

Производят продукцию в строгом соответствии с действующими правилами и нормами. Нормативными документами регламентирован размер, форма, вес камня, его состав и марка бетона тоже должны соответствовать требованиям.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Бордюрный камень: характеристики и назначение"?