УФ-дезинфекция: как сделать воду чистой и вкусной без хлора

Вода, попадающая в наши дома, нуждается в дополнительной обработке.

На станциях водоочистки удаляют нерастворимые примеси и выполняют дезинфекцию хлором. Далее вода поступает в водопровод, состояние труб которого в большинстве населенных пунктов вызывает серьезные вопросы. В 2020 г. Росстат официально подтвердил необходимость замены по всей стране минимум 44% водопроводных сетей. До сих пор кое-где демонтируют деревянные трубы, которым более сотни лет. Естественно, возникает вопрос: где брать чистую и безопасную для здоровья воду? Дополнительное хлорирование только снизит ее качество. Разумным решением будет УФ-дезинфекция - безопасная и экологичная технология.

«Солнечные» технологии на страже здоровья

Технология УФ-обеззараживания воды предполагает ее обработку ультрафиолетом с длиной волны в пределах 205-315 нм. Это так называемый бактерицидный диапазон. Он запускает фотохимические реакции в структуре молекул ДНК и РНК, приводящие к их необратимому повреждению. Также ультрафиолетовое излучение разрушает структуру мембран и клеточных стенок микроорганизмов. В итоге вирусы и патогенная микрофлора, содержащиеся в воде, погибают.

Для получения хорошего результата важно правильно выбрать УФ-обеззараживатели и провести предварительную подготовку воды. Многое зависит от того, как вода пропускает УФ-лучи. Поэтому следует учитывать цветность, мутность и уровень содержания железа в жидкости. Именно поэтому УФ-стерилизацию выполняют после фильтрации и предварительной очистки. При грамотной настройке реально добиться обеззараживания на уровне 99,9%.

Специфика технологии

Установки обеззараживания воды представляют собой трубчатую камеру с двумя патрубками, предназначенными для ввода и вывода жидкости. Внутри устанавливаются УФ-лампы, которые помещаются в кварцевые трубки. Когда вода проходит сквозь них, микроорганизмы облучаются ультрафиолетом, и запускаются процессы, описанные выше. УФ-стерилизаторы можно легко встроить в существующую водопроводную сеть.

Технология УФ-дезинфекции хороша тем, что:

  • позволяет бороться с простейшими и вирусами, устойчивыми к хлорированию;
  • после обработки, даже при многократном превышении дозы облучения, не образуются опасные побочные продукты;
  • не нарушаются органолептические характеристики воды.

Единственным недостатком методики является краткосрочность и отсутствие постдействия. Если после обеззараживания в воду попали патогены, например, из биопленки, образовавшейся на поверхности водопровода, она вновь станет непригодной для питья. Поэтому целесообразно использовать технологию УФ-обеззараживания ближе к конечным точкам потребления воды. Срок службы ламп также ограничен. Часто это 10 000 часов работы, что соответствует примерно году эксплуатации. Если не произвести вовремя замену ламп, процесс обеззараживания продолжится, но снизится его эффективность.

Где применяются УФ-стерилизаторы

Установки УФ-обеззараживания воды полезно устанавливать дома: в квартирах и частных коттеджах. В бассейнах они используются одновременно с системами хлорирования. Комбинированный подход позволяет снизить расход реагентов в 2-3 раза. Также возможно использование УФ-дезинфекции для обработки сточных вод для исключения воздействия на биосферу и исключения опасных мутаций патогенных микроорганизмов. УФ-обеззараживания воды разной мощности предлагает приобрести компания «Гейзер». Более подробную информацию можно получить на сайте компании: https://shop.geizer.com/catalog/uf_sterilizatory/.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "УФ-дезинфекция: как сделать воду чистой и вкусной без хлора"?