Чем убрать следы скотча после ремонта

Малярный скотч незаменимая вещь в ремонтных работах.

Липкой лентой удобно и быстро заклеивать оконные рамы, плинтуса, фурнитуру, дверные проемы и другие элементы для защиты от попадания строительных материалов. Но есть и другая сторона удобства – после удаления ленты часто остаются липкие остатки, на которых моментально скапливается пыль и грязь. Расскажем чем убрать следы скотча после ремонта с разных поверхностей максимально эффективно.

Лучше всего удалению поддаются свежие клейкие пятна, а вот с въевшимися застарелыми следами иногда справиться сложно. Такое правило распространяется и на остальные послеремонтные последствия. Чем скорее будет убрана вся строительная пыль, мусор, пятна от строительных смесей, тем быстрее жилище приобретет уютный комфортный вид. Оперативно и качественно навести порядок поможет профессиональная уборка квартиры после ремонта, которую предлагаем заказать в клининговой компании Cleacom.

Как убрать следы скотча с пластика

В процессе ремонта часто заклеивают старые пластиковые рамы и подоконник малярным скотчем, чтобы не испачкать. Важно избавиться от клейкой ленты сразу на этапе проведения уборки квартиры после ремонта. Это касается и только установленных новых пластиковых окон, которые часто обклеены фирменным заводским скотчем. Если упустить момент, то потом будет крайне сложно убрать застарелые липкие следы, особенно если клеевая основа подвергалась воздействию солнечных лучей.

Способы удаления следов скотча с пластика:

  • Фен. Если скотч еще находится на месте, то прежде чем отрывать ленту, прогрейте вначале феном на участке соединения и подденьте конец. Затем поступательно прогревайте скотч и следом снимайте его. Остатки размягченного клея легко убираются губкой и мыльной водой.
  • Канцелярский ластик. Процесс не быстрый, но метод проверенный. Понадобится жесткая сторона обычного школьного ластика. Просто трите по липким следам, клей будет скатываться и отходить от пластика.
  • Спирт или водка. Клеевую основу после скотча хорошо растворяет любое спиртосодержащее средство в концентрированном виде. Смочите салфетку или ватный диск и протрите пластиковую поверхность.
  • Растворитель также позволяет быстро избавиться от следов скотча после ремонта. Изначально протестируйте средство на небольшом сегменте, есть вероятность появления белесых разводов.

Перечисленные варианты уборки скотча после ремонта применимы не только для очищения пластиковых изделий, но и для большинства других материалов.

Мебель и деревянные поверхности

Если вы в ходе ремонта заклеивали скотчем корпусную мебель, плинтуса, дверную коробку и другие деревянные элементы, то проще всего убрать клеевую основу канцелярским ластиком, жидкостью для снятия лака, растительными маслами, спиртом. На лакированных поверхностях использовать ацетон и спирт следует с осторожностью, есть риск образования мутных пятен. Липкие следы скотча на ламинате можно убрать теплой водой с добавлением мыла или средством для мытья полов.

Следы скотча на стекле

Стеклянные поверхности устойчивы к воздействию химических веществ, поэтому убрать липкие следы скотча с таких изделий не составит труда. С задачей хорошо справляется Мистер Мускул или любое средство для мытья окон и зеркал, нашатырный и медицинский спирт, жидкость для снятия лака, Уайт-Спирит, растворитель, уксус. Если липкий слой от скотча застарелый и намертво присох к поверхности, то смочите тряпку ацетоном или спиртом и приложите к загрязненной области на 10-15 минут, чтобы усилить растворение клеевой основы. После основной обработки стекла можно дополнительно вымыть водой с моющим средством, после чего протереть насухо.

Специальная химия для удаления следов скотча

Специализированные средства используют профессиональные клинеры при проведении комплексной уборки квартиры после ремонта. Магазинная химия позволяет в считанные минуты очистить любые поверхности от клейких следов скотча разной интенсивности. Если вы затеяли ремонтные работы, то присмотритесь к подобным очистителям, они удаляют не только следы от скотча, но и пятна от наклеек, клея, жвачки, маркера, жира, масла, сажи, чернил. Такая вещь в бытовом хозяйстве точно пригодится, особенно после ремонта, когда липкие пятна от скотча чаще всего остаются на окнах, потолке, стенах, плитке, полу, радиаторах, фасадах.

Список промышленных очистителей клеевого слоя:

  • Удалитель клейкой ленты Prosept;
  • Спрей Mellerud;
  • Аэрозоль-очиститель Cleaner Scotch-Weld;
  • Средство Scotch Remover;
  • Быстрый очиститель Liqui Moly;
  • Удалитель наклеек Kudo.

Перед покупкой обращайте внимание, для каких поверхностей предназначено средство. Чаще всего составы универсальные и подходят для обработки пластика, металла, стекла, кафеля, дерева, окрашенных покрытий.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Чем убрать следы скотча после ремонта"?