Что такое аргонно-дуговая сварка (TIG)

Аргонно-дуговая или TIG сварка или сварка неплавящимся электродом в среде защитного газа — универсальный процесс для скрепления как одинаковых по структуре и толщине металлов, так и разных.

Применение тиг сварки распространено во многих видах промышленности. Ее применяют для строительства самолетов, в ракетостроении, судо и автомобилестроении. Ее можно использовать для работы с нержавеющей сталью, для скрепления трудносвариваемых и тонких материалов. Кроме того, аргонно-дуговую сварку используют для художественных работ по металлу. Сегодня существуют сварочные аппараты для аргонно-дуговой сварки как в промышленным масштабах на заводах или мелких предприятиях, так и для применения в домашних условиях.

О технологии

Аргон — самый легкий инертный газ, однако он тяжелее воздуха. Аргон не растворяется в металлах и не влияет на молекулярный состав шва. Принцип выполнения аргонно-дуговой сварки похож на ручную дуговую сварку плавящимся электродом. При тиг сварке между электродом и металлом появляется дуга. Одновременно с подачей тока, горелка подает аргон. Он вытесняет воздух. Кислород не попадает в расплавленный металл, что защищает его от разрушения или окисления.

Виды аргонно-дуговой сварки

Выделяют четыре вида аргонно-дуговой сварки:

  1. Ручная. Предполагает, что специалист самостоятельно управляет горелкой и вручную выводит присадку. Чаще всего этот вид сварки используют в домашних условиях для выполнения несложных работ. Однако к ручной сварке могут прибегать и при изготовлении сложных изделий в промышленности. Как правило, качественно выполнить ручную сварку может только квалифицированный специалист.

  2. Механизированная или полуавтоматическая. В этом случае специалист также управляет горелкой самостоятельно, но проволока подается автоматически. В отличие от ручной сварки, производительность механизированной значительно выше. Полуавтоматическая сварка часто используется при строительстве судов. С ее помощью легко выполнить длинные прямые швы, соединять толстые листы материала. Благодаря относительной автоматизации процесса, сварку может выполнить даже сварщик с невысокой квалификацией.

  3. Автоматическая. Ее выполняет сварочная машина. Сложность шва зависит от конфигурации машины. Автоматическую сварку обычно используют для скрепления труб, ее применяют при строительстве трубопроводов и газопроводов. Несмотря на автоматический характер работы, без человека сварка невозможна. Автоматы необходимо подготавливать и настраивать, для это требуются специалисты высокого класса.

  4. Роботизированная. Ее выполняют роботы, часто используется на конвейерных производствах. Создана для снижения себестоимости. Позволяет быстро и практически без ошибок выполнять монотонную работу. Однако данный вид сварки дорогостоящий. Для наладки и обслуживания процесса требуются высококвалифицированные специалисты: конструкторы, программисты.

Преимущества и недостатки

Специалисты ценят TIG сварку за безупречность. Она имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Стабильно высокое качество шва — он аккуратно соединяет металл, выглядит практически незаметно и эстетично.
  • Способность соединять материалы разной толщины и структуры (титан, поврежденные или изношенные поверхности).
  • При сварке не образуются шлаки — шов получается ровным, его не нужно чистить.
  • Сварку можно проводить в любом помещении — во время процесса не образуются взвеси, стены и полы остаются чистыми.
  • При сварке нагревается минимальная часть металла, форма изделия не изменяется.
  • Скорость работы за счет мощности довольно высокая.

Недостатки технологии проявляются в нежелательных для проведения работ условиях. Если в помещении образуется сквозняк или работы проводятся при сильном ветре, есть риски нарушения защитной атмосферы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое аргонно-дуговая сварка (TIG)"?