Неприхотливые цветы для клумбы

На придомовом участке или даче каждый пытается по максимуму использовать место. Обязательно нужно высадить сад, разбить грядки, сделать зону для отдыха. Но не стоит забывать о клумбах. Цветы не только сделают двор красивым, но еще и наполнят его прекрасным ароматом.

За многими цветами нужен тщательный уход. Для многих это становится камнем преткновения, ведь не у всех есть время заниматься цветниками. Но есть и неприхотливые растения, которые выглядят очень даже красиво. Существуют одно- и многолетние цветы. Во втором случае это, например, цветы анемоны фото посадка и уход есть на каждом портале.

Однолетние неприхотливые цветы

На самом деле их очень много, однако, есть те, которые идеально впишутся в любую клумбу, где бы она ни находилась.

Бархатцы

Эти растения бывает одно- и многолетними. На цветочном рынке можно найти десятки разных сортов. Цветение начинается рано, уход практически не требуется. Бархатцы достаточно разные:

  • Высота от 10 до 150 см;
  • Цветы могут быть мелкими, тогда их будет много, а есть и растения с крупными бутонами;
  • Различные оттенки: от светло-желтого до ярко-красного;
  • Разные фактуры.

Петунии

Один раз, обустроив клумбу этими цветами, вы будите сажать их каждый год. У них чудесный тонкий аромат и множество разнообразных оттенков. Но у петуний все же есть одна «прихоть» - они не переносят тень. При недостатке света количество соцветий уменьшится в несколько раз. Зато палящие лучи солнца им нипочем.

Выращивание петуний:

  • Семена высеивают под стекло (землей не присыпают);
  • После появления ростка их пересаживают с комом земли;
  • Когда появилось два листа – высаживают на клумбу.

Настурция

Этот растение имеет мощные плети с круглыми листьями и нежными ароматными цветами. Более того, настурция – съедобная. Их семена употребляют маринованными, по вкусу они напоминают каперсы. Бутонами можно украсить готовое блюдо. Уход за этими цветами практически не нужен, также как и какие-либо особые условия. Просто их нужно вовремя поливать и подкармливать.

Календула

Этот цветок похож на оранжевое солнышко. Календула – это не только красивое растение, но и полезное. Это небольшие кустики обильно усыпанные соцветиями. Бутоны могут быть самых разных оттенков. Уход сводится к тому, что нужно вовремя ощипывать верхушку, чтобы остановить рост.

Многолетние растения для цветника

Многолетки проигрывают однолетним растениям по многим параметрам. Они не настолько разнообразны, и цветут не так долго. Тем не менее и среди них есть интересные цветы, способные украсить любую клумбу.

Васильки

Этот цветок знаком, наверное, многим. Он воспет в песнях и стихах. Многие любят васильки еще и за то, что за ними практически не требуется уход. Лепестки бывают разных оттенков:

  • Голубые;
  • Желтые;
  • Белые;
  • Розовые.

Традесканция садовая

Это мелкие цветочки голубого цвета. Это растение довольно быстро разрастется по всей клумбе, вам даже делать ничего не придется. На ярких зеленых стеблях вырастают небольшие бутончики и длинные продолговатые листья. В итоге получается монолитный ковер, а не клумба. Вырасти садовая традесканция может до 20 см.

В поливе практически не нуждаются, хорошо переносят тень. Но при недостаточном освещении цветение будет не таким обильным, зато стебли будут расти хорошо.

Львиный зев

Это растение порадует продолжительным цветением – все лето. У этих цветов необычная форма, а ухода практически не требуют. Есть множество вариаций оттенков (кроме синего и голубого), но все они яркие и красочные. Растет небольшими кустиками и хорошо переносит тень. А вот поливать нужно регулярно.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Неприхотливые цветы для клумбы"?