Межевой план: особенности и требования к документу

Фиксация границ того земельного участка, который вам принадлежит, в межевом плане – это необходимость, а не прихоть. Вам удастся упростить основные процедуры, а также легко выиграть любой суд, если возникнет спорная ситуация. Составить межевой план в СПБ особенно важно в наше время, так как в стране наблюдается экономическая нестабильность. Если придется продавать, объединять или разделять территорию, без него будет невозможно обойтись.

Основные особенности межевого плана

Межевой план представляет собой описание земельного участка в письменно-графическом виде. В документ вносят информацию о площади территории, ее расположении и форме, наличии соседних участков и так далее. Графическая часть межевого плана должна содержать узловые точки границ территории.

Вам нужно обязательно иметь на руках межевой план, если речь идет о таких моментах:

  • оформление прав на территорию;
  • деление участка между несколькими владельцами;
  • уточнение актуальных границ территории;
  • объединение нескольких участков воедино;
  • постановка тех построек, которые расположены на территории, на кадастровый учет;
  • разбирательства в суде по вопросам недвижимости, расположенной на участке.

Если у вас на руках есть межевой план территории, можно рассчитать налог на землю, не сталкиваясь с ошибками и сложностями. Помимо этого, официальный документ поможет провести операцию купли-продажи земли или же выиграть во время судебного разбирательства.

Как оформляется межевой план?

Этот документ состоит из двух отдельных частей:

  • Текстовая часть. Это таблица, куда вносят все данные о кадастровых работах, указывают информацию об участке, а также результаты проведенных расчетов. В текстовой части должны присутствовать акты выполненных работ.
  • Графическая часть. Сюда входят чертежи, абрисы, схемы, а также прочие наброски. Важно предусмотреть все до мельчайших деталей, чтобы не столкнуться с разными сложностями и проблемами в дальнейшем.

Обратитесь к опытным специалистам, которые составят межевой план участка в Санкт-Петербурге по всем установленным правилам и требованиям. Внимательно изучайте отзывы о фирме, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами. Только в таком случае вы вложите свои деньги в выгодные услуги!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Межевой план: особенности и требования к документу"?