Плюсы ректифицированной плитки

Популярность ректифицированного материала растет с каждым днем. И, хотя подобный вариант облицовки появился сравнительно недавно, основная масса выпускаемого керамогранита и значительная часть керамической плитки подвергаются именно этому типу обработки. О том, почему обрезная плитка за короткое время обрела такой успех, стоит рассказать поподробнее.

Особенности ректифицированной плитки

Классическая плитка имеет слегка закругленные края – фаску, позволяющую скрыть при укладке небольшие погрешности и кривизну, которые обычно появляются в процессе сушки и обжига. Маркировка Rettificato, Rectificado или Rectified, появляется в случае, когда производитель дополнительно использовал технологию подрезки материала под прямым углом. Такие элементы приобретают идеально ровный срез и могут укладываться в стык, что позволяет создавать актуальный эффект бесшовной поверхности.

Особенность производства, связанная с дополнительной подрезкой, также приводит к более тщательной калибровке элементов. Если обычная плитка часто имеет небольшие погрешности и естественные отклонения от заявленного размера, ректификат подобран настолько тщательно, что выверен практически до миллиметра.

Преимущества ректификата

Ректифицированная плитка сложнее в производстве и укладке и обладает более высокой ценой, однако ее достоинства настолько очевидны, что ректификат постепенно становится эталонным типом облицовки и производители все чаще обращаются к этой технологии в своей продукции. Швы – слабое место в керамической и керамогранитной отделке, и их минимизация влечет множество плюсов.

Среди главных преимуществ ректифицированной плитки стоит выделить:

  • Практичность

Из-за минимальных швов такая плитка гораздо проще в обслуживании. Ректифицированная облицовка накапливает меньше загрязнений и не требует сложного ухода.

  • Гигиеничность

Благодаря ограниченному межплиточному пространству отделка в меньшей степени подвержена размножению болезнетворных бактерий, плесени, появлению пятен и неприятных запахов, что особенно важно в помещениях с повышенной влажностью.

  • Отсутствие погрешностей

Упомянутые ранее отклонения от заявленных размеров могут усложнить отделку, так как требуются тщательной подгонки при укладке. Обрезная плитка отличается от эталонного показателя не более чем на 0,5-1 мм, что позволяет легко воспроизводить в интерьере даже самые сложные типы раскладки.

  • Широкие эстетические возможности

Монолитная бесшовная укладка всегда выглядит более стильно и современно. Она особенно актуальна при выборе крупноформатных коллекций и плитки, имитирующей натуральные материалы – камень, дерево, бетон и металл, так как обеспечивает ей более высокое сходство с прообразом.

Планируете ремонт и стоите перед сложным выбором материала? Большой выбор бесшовной плитки есть в «Планета Плитки» (https://planetaplitki.ru). Можно заказать образцы, а также приехать лично в магазин и выбрать понравившийся материал! Также могут нарисовать 3D проект при Вас, чтобы наглядно увидеть будущий ремонт!

Отличных Вам покупок!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Плюсы ректифицированной плитки"?