Как выбрать сварочный аппарат?

Наиболее надежным способом соединения металлических элементов является сварка. Купить сварочный аппарат хотят не только профессионалы, но и любители: он пригодится и в быту, например, чтобы приварить петли к воротам, создать забор и так далее.

Сейчас на рынке представлено огромное множество видов инструментов. Мы расскажем, на что необходимо опираться при выборе.

Типы сварочных аппаратов

  • Сварочный трансформатор используют для ручной сварки конструкций из черных металлов. Его плюсы – это доступная стоимость, надежность конструкции, стойкость к неблагоприятным условиям эксплуатации, долговечность. Недостатками устройства является нестабильная дуга, невысокое качество шва, громоздкость, серьезная нагрузка на электросеть. То есть, если вам нужна дешевая нетребовательная модель и для вас некритично качество шва – это хорошее решение.
  • Благодаря выпрямительному блоку сварочный выпрямитель генерирует более стабильный ток, им можно работать по черным и цветным металлам. Незначительное искрообразование, стабильная дуга, хорошее качество шва и достойная глубина проплавления – вот за что его так любят сварщики. Но вы должны быть готовы приобретать дорогие расходники, вложить деньги в покупку самого аппарата, а также учитывать, что сварочные выпрямители чувствительны к перегреву.
  • Многие современные сварочные аппараты оснащены инверторным источником тока, но сварочным инвертором называют именно устройство для ручной дуговой сварки. Аппарат подходит для работы с черными и цветными, в том числе и трудносвариваемыми металлами, он отличается повышенной стабильностью дуги, отличным качеством шва, малой нагрузкой на сеть и компактными габаритами. Минусы варианта – дороговизна ремонта и при этом чувствительность к условиям эксплуатации. Для дома и дачи – это замечательное решение по цене и функциям.
  • Сварочный аппарат с неплавящимся электродом (TIG), который еще называют аппаратом для аргонной сварки, удобен для работы с изделиями малой толщины, а также трудносвариваемыми металлами. Устройство практически не отличается от инвертора, но при этом способно обеспечить идеальное качество шва. Аппаратам доступны две технологии сварки: TIG и MMA. Разумеется, такой инструмент стоит дорого, он отличается низкой производительностью, а также требует умения обращения с собой.
  • Сварочный полуавтомат (MAG/ MIG) содержит источник тока (инвертор или выпрямитель), а также механизм подачи проволоки, выступающей как электрод. Проволока подается в свариваемую зону вместе с защитными активным или инертным газом. Горелку необходимо перемещать вдоль шва вручную, поэтому инструмент называется полуавтоматом. Чаще всего сварочные автоматы этого типа используются для работы с цветными металлами и нержавеющей стали. Они обеспечивают неплохое качество шва, производительны, но при этом много весят и стоят.
  • Плазморезы содержат плазматрон – горелку, образующую плазменную струю. Также для работы аппарата плазменной резки необходим компрессор. В отличие от сварочных аппаратов, они не соединяют две заготовки в одну, а, наоборот, разрезают. Если вам необходимо раскроить металлические листы или убрать конструкции из металла – это то, что нужно. Преимущества варианта – производительность, быстрая работа, компактность, стойкость к перепадам температур. Недостатки – дороговизна и необходимость мощного источника тока.

Также вы можете обратить внимание на напряжение сети, мощность, класс защиты, минимальный и максимальный сварочный ток, продолжительность нагрузки и многое другое.

Где заказать сварочный аппарат?

Купить сварочный аппарат в Минске вы можете в интернет-магазине agrox.by: доступные цены, доставка по Беларуси, кредит и рассрочка.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как выбрать сварочный аппарат?"?