Особенности материала алюкобонд

Алюкобонд, иначе алюминиевые композитные панели – это композитный материал. Это некое сочетание полимера и алюминия. Между листами наполнитель. Получается сэндвич, прочный, долговечный, красивый.

Преимущества материала и недостатки

Точно также как другой строительный материал данный имеет свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

1.Многослойный материал. Хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

2.Долговечность, прочность. Производители гарантируют срок службы не менее 25 лет, на практике листы служат от 50 и выше.

3.Легкость. Панели имеют небольшой вес, не нагружают фасад, монтаж проходит просто.

4.Гибкость, эластичность.

Монтаж осуществляется на обрешетку из металлопрофиля. С лицевой стороны алюкобонд гладкий, нет трещин. Изделие представлено в нескольких цветах. Есть рисунки с имитацией дерева, искусственного камня, кирпичной кладки. Внешний вид смотрится шикарно.

Теперь, что касается недостатков. Материал обладает плохой огнеупорностью. Чтобы ее повысить рекомендуется выбирать листы с полиэтиленом, гидроокисью алюминия в составе. Стоимость высокая. Но появились отечественные производители, которые предлагают материал по более низкой цене.

Область применения

Материал применяется для оформления фасадов частных домов и многоэтажных зданий. Активно используется для обновления старого вентилируемого фасада, повышает звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Из алюкобонда внутри здания строятся перегородки, отделываются потолки. Однако многие считают, что такой вариант офисный и не подходит для частных квартир или домов. Рекламные вывески, щиты, световые коробы – в каждом из них используется материал.

Интересно! У панелей отсутствуют стандарты длины. Материал на производстве идет по конвейеру, ленты разрезаются на части, которые нужны заказчику. Популярная толщина равняется 4 миллиметрам.

В нашей стране более 15 производителей занимаются выпуском материала. В отличие от импортной, отечественная продукция дешевле. Но назвать материал доступным для всех все равно нельзя, ведь его стоимость все-таки кажется завышенной. 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности материала алюкобонд"?