Энергопотребление теплого пола

При выборе электрического теплого пола для отопления помещений у многих владельцев жилья возникают вопросы по поводу количества электроэнергии, потребляемой такой системой. Конкретные цифры зависят от целого ряда факторов, которые стоит учесть перед монтажом. Это позволит снизить энергопотребление и сэкономить на оплате коммунальных счетов.

Сколько потребляет электричества теплый пол

Точно узнать, сколько электричества будет потреблять система напольного отопления, не получится даже с учетом всех влияющих на этот показатель факторов. Энергопотребление постоянно меняется даже в пределах одного помещения и в течение дня. Но существуют примерные цифры для кабельного теплого пола, на которые можно ориентироваться. Так, на 1 кв. м площади система будет потреблять такое количество электричества:

  • от 0,05 до 0,08 кВт·ч для не утепленных частных домов;
  • в пределах 0,05–0,08 кВт·ч для частного дома с хорошим утеплением пола и наружных стен;
  • 0,03–0,06 кВт·ч для городской квартиры.

Стоит учесть, что потребление и мощность – разные величины. Для южных районов цифры могут быть ниже, для северных областей страны – увеличиваться на 50 и даже 100%. Зависят значения и от наличия регулирующего устройства, утепления помещения и условий, которые должны создаваться.

Как влияет на энергопотребление терморегулятор

Если в составе напольной системы отсутствует регулятор температуры, ее потребление будет соответствовать полной мощности, а температура – максимальной. Иногда полы нагреваются до 60 и даже 90 градусов, энергопотребление для не утепленных частных домов достигает 150–220 Вт/кв. м в час. Для квартир показатель достигает 40–80 Вт/кв. м в час, для утепленного частного дома – до 120.

При использовании терморегулятора потребление электричества будет меньше номинальной мощности системы. Кроме тех случаев, когда напольное отопление включается впервые в начале отопительного сезона. Пока стяжка, напольное покрытие и воздух в помещении не прогреются до нужной температуры, потребление будет близким к максимальному значению.

Факторы, влияющие на потребление электроэнергии теплым полом

Показатель будет изменяться в зависимости от таких характеристик помещения и системы:

  • эффективность теплоизоляции. При плохой защите комнаты от холода, теплопотери увеличиваются, и для создания комфортных условий понадобится больше энергии.
  • Энергоэффективность проемов и вентиляции. Зависит от типа оконных рам, дверных полотен и вентиляционных систем. Для снижения энергопотребления стоит выбирать вентиляцию с рекуперацией, современные двери и окна.
  • Использование других источников тепла – газовых или твердотопливных котлов, конвекторов или каминов. С их помощью полы быстрее нагреваются до нужной температуры, позволяя тратить меньше электричества для увеличения температуры воздуха.
  • Условия, которые должны создаваться в помещении. Для разных людей они могут отличаться. Иногда для комфорта достаточно 21–23 градусов, другим жильцам понадобится более высокая температура. Чем сильнее нужно нагреть воздух, тем больше электричества потребляет система.
  • Наружная температура. Зависит от климатических условий в районе, где расположен дом. Чем южнее, тем меньше нужно электроэнергии.
  • Особенности управления системой. Температура может регулироваться автоматически или вручную, в том числе, дистанционно.

На показатели расхода электричества также влияют тип напольного покрытия, расположение комнаты относительно сторон света и даже направление ветра. Но в первую очередь следует учитывать факторы, на которые можно повлиять, снизив потребление электроэнергии.

Сокращение расходов электричества

Чтобы уменьшить показатели мощности системы напольного отопления применяют такие методы:

  • Уменьшить теплопотери помещения. Для этого используются современные утеплители, энергоэффективные двери, окна и вентиляционные системы. Расходы на выполнение этих работ быстро окупаются. Тем более что сэкономить получится не только на нагреве воздуха во время отопительного сезона, но и на кондиционировании летом.
  • Использовать дополнительное отопление, эксплуатации которого обходится дешевле. Хорошей альтернативной станет твердотопливная печь или котел.
  • Установить меньшую температуру. Чтобы люди в помещении не чувствовали дискомфорта, снижение должно быть постепенным.

  • Использовать терморегулятор. Программируемое устройство позволяет настроить несколько интервалов с разной температурой – меньшей в то время, когда в помещении нет людей. Такой же эффект обеспечивается удаленным управлением по Wi-Fi. Пользователь повышает температуру перед приходом домой, если точное время возвращения неизвестно.
  • Использование двухтарифных счетчиков, когда ночью цена электричества ниже дневной.

Важное условие для снижения потребления электроэнергии – правильный расчет и планирование монтажа отопления. Обогревать неиспользуемые области помещений неэффективно и невыгодно.

Выводы

Для снижения энергопотребления теплых полов следует подготовиться – выполнить расчеты, предусмотреть использование терморегулятора и утеплить помещение. На это придется потратить определенное время и средства – но подготовка окупится за счет снижения оплаты коммунальных услуг. А, чтобы все было сделано правильно, подготовительные работы стоит доверить специалистам.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Энергопотребление теплого пола"?