Технология замены фундамента на винтовые сваи

Одним из главных элементов любого здания является фундамент, ведь именно он обеспечивает устойчивость и надежность и несет на себе всю тяжесть постройки. Бывают ситуации, когда у готового здания возникают проблемы с фундаментом: изношенность, трещины, частичное разрушение. Если само здание не повреждено и вопрос лишь в дефекте основания, то благодаря современным свайным технологиям фундамент можно восстановить и даже полностью заменить, не разрушая саму постройку. Самым эффективным способом реконструкции и замены устаревшего фундамента сегодня являются винтовые сваи.

Возможные причины для деформации фундамента

Наиболее часто встречаются следующие причины разрушения бетонного или кирпичного фундамента:

  • изменение гидрогеологических условий на участке;
  • уменьшение несущей способности почвы;
  • неравномерное увеличение нагрузки на основание;
  • ошибки в расчетах проекта здания;
  • естественный износ строительных материалов.
  • деформация из-за внешнего воздействия на фундамент.

Независимо от причины деформации, если целостность фундамента уже нарушена, то необходимо в кратчайшие сроки принимать меры по его восстановлению или замене. Ведь даже небольшой дефект может оказать негативное влияние на распределение нагрузки от здания и со временем фундамент продолжит разрушаться, ставя под угрозу целостность всей постройки и даже привести к ее разрушению.

Плюсы выбора винтовых свай

Винтовые сваи являются самым универсальным типом фундамента на сегодняшний день и обладают множеством преимуществ.

Свайные опоры можно устанавливать практически на любом типе грунта. Благодаря их конструкции и способу установки они обеспечивают надежную опору на зыбких песчаных, болотистых и обводненных почвах. Кроме того, сваям не страшно пучение грунта и сезонные перепады температур.

Монтажные работы по установке винтовых столбов могут проводиться круглогодично при любых погодных условиях, при этом без привлечения крупной строительной техники, что позволяет сэкономить и сохранить участок вокруг дома в целостности. Свайные опоры в целом являются наиболее привлекательным по цене вариантом фундамента, так как меньше средств затрачивается как на производство свай, так и на их транспортировку и монтаж.

Благодаря конструкции свай, после их установки в грунт не требуется ждать усадки, и начинать следующий этап строительства можно сразу после их монтажа. Это значительно экономит и денежные средства и время, затраченное на строительства или реконструкцию здания.

Винтовые сваи не разрушают грунт, а даже наоборот укрепляют его, кроме того отличаются долгим сроком эксплуатации, более 50 лет.

Опираясь на перечисленные преимущества, самым верным решением станет: выбрать винтовые сваи для реконструкции и замены фундамента.

Этапы монтажных работ:

Замена фундамента на свайные столбы это кропотливая работа, требующая четких расчетов и выверенных до сантиметра действий. При малейшем неверном движении, например, минимальном перекосе во время подъема здания, весь дом может быть разрушен. Поэтому доверять такую работу можно только проверенным профессионалам с многолетним опытом.

  1. Монтаж винтовых свай для замены фундамента как правило происходит по следующей схеме:

  2. Проводится предварительный анализ состояния фундамента и самого здания

  3. Производится исследование грунта для выявления типа почвы.

  4. Производят точные расчеты и создается проект, на основании которого подбирается тип свай: их длина и диаметр, толщина стенок, тип наконечника и количество лопастей. Также на этом этапе определяют, какой тип обвязки подойдет к конкретному случаю.

  5. Далее подготавливается само помещение, иногда это включает в себя вынос тяжелых или хрупких предметов.

  6. Производится подъем дома домкратами на необходимый высоту от земли, для этого как правило применяют двутавровые балки, систему оголовков и кронштейнов.

  7. Выполняется полный или частичный демонтаж старого фундамента.

  8. в первую очередь монтируются винтовые сваи, которые станут опорой для несущих балок, затем устанавливаются все остальные сваи. При этом глубина их погружения должна быть ниже уровня промерзания почвы и достигать устойчивых слоев.

  9. Далее производится Обвязка свай металлическими балками или брусом по контуру.

  10. Здание устанавливается на новый фундамент.

В результате замены старого основания на винтовые сваи даже необратимое смещение и проседание грунта не будет оказывать на строение разрушительного влияния, и Вы сможете жить в нем еще долгие десятилетия.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Технология замены фундамента на винтовые сваи"?