Чем и как варить чугун?

Чугун представляет собой сплав железа с углеродом и другими легирующими добавками. Из-за графитовых вкраплений металл имеет пористую структуру, способную впитывать масла и насыщаться газами. Сварка чугуна – сложный процесс, требующий определенного опыта, специального оборудования и расходных материалов.

Свойства и отличия от других металлов

Чугун по своей структуре делится на два типа.

  1. Белый – на изломе имеет светло-серый или белый цвет. Из-за высокой твердости и хрупкости такой чугун не поддается механической обработке и используется для отливки и ковки.
  2. Серый – получается в результате длительного плавления белого чугуна при температуре около 1000°С. На изломе серебристо-серого цвета. Хорошо поддается обработке режущими инструментами и сварке.

Чугун на первый взгляд можно спутать с алюминием или сталью. В отличие от стали, он обладает значительно большей текучестью, хрупкостью, не подходит для изготовления проката. Чугун тяжелее стали, имеет более темный цвет. По сравнению с алюминием материал значительно темнее по цвету и тяжелее в 2,5 раза, не гнется и не деформируется. При ударе может расколоться.

Особенности сварки чугуна

Важным этапом при выполнении сварочных работ является подготовительные работы, включающие:

  • очистку от грязи, окислов или следов коррозии с помощью стальных щеток, болгарки или наждачной бумаги;
  • обезжиривание растворителями, или путем обжига газовыми горелками;
  • разделку кромок под угол 90°, засверливание трещин.

Для повышения надежности соединений ответственных, массивных конструкций применяется установка вспомогательных болтов или шпилек.

Существует три способа сваривания чугуна.

Горячий – особенностью такой сварки является предварительный индукционный прогрев изделий до 600 – 650°С. Технология препятствует перекаливанию сварного шва и предотвращает отбеливание чугуна и образование трещин в наплаве. Выполняется в промышленных условиях.

Полугорячий – разновидность горячей сварки. Может использоваться в небольших или домашних мастерских, где возможен прогрев до 400–450°С. Выполняется с помощью малоуглеродистых стальных электродов с легирующими добавками.

Холодный – применяется на небольших производствах и в домашних условиях для ремонта или соединения не нагруженных деталей.

Сваривание чугуна выполняется без предварительного прогрева заготовок. Швы отличаются низким качеством, твердостью и хрупкостью. Может происходить отслаивание металла сварного шва от поверхности чугуна. Для повышения качества холодной сварки используются специальные шпильки из стали. Холодную сварку лучше выполнять электродами толщиной 3–5 мм с небольшим содержанием углерода, на постоянном токе обратной полярности.

Чем варить чугун

К сложностям при выполнении сварки изделий из чугуна относятся:

  • повышенная теплоемкость сплава, влекущая за собой неравномерный прогрев, хрупкость и образование трещин;
  • текучесть ванны, что усложняет создание качественного шва;
  • повышенное газообразование, приводящее к излишней пористости сварных соединений.

Повысить пластичность шва и исключить образование карбидов может введение в материал шва никеля или меди. Для сварки чугуна Магнитогорский электродный завод выпускает специальные электроды.

  • ЦЧ-4 – стержни, имеющие в составе покрытия порошок железа. Используются для холодной сварки без предварительного прогрева, в нижнем положении, на переменном или постоянном токе.
  • ОЗЧ-2 – медные стержни с примесями графита в покрытии. Предназначены для ручной дуговой сварки, заварки дефектов и наплавки, на постоянном токе обратной полярности, в нижнем и вертикальном положении.
  • ОЗЧ-6 – электроды с медным стержнем и графитовой обмазкой. Применяются для сварки тонкостенных чугунных изделий на постоянном токе обратной полярности, на короткой и предельно короткой дуге.
  • МНЧ-2 – стержень из сплава меди с никелем и марганцем. Подходит для сварки в нижнем и потолочном положении и вертикально, снизу вверх, на постоянном токе обратной полярности.

Купить электроды для сварки чугуна оптом можно на сайте МЭЗ, или в розницу – у наших дилеров.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Чем и как варить чугун?"?