20 современных проектов домов 10 на 10 метров с фото

Проекты домов с размерами 10х10 отличаются по планировке жилых и вспомогательных помещений, наличием террас, веранд, гаражей. Главные различия заключаются в этажности, внешней отделке, наличии мансарды, подвального помещения или цокольного этажа.

Различаются дома с общей площадью в 100 м2 на этаж и по подбору строительных материалов, стены их возводят из кирпича, газоблоков, древесины. Эффектно смотрятся комбинированные дома.

Особенности домов с квадратным основанием

Внешне квадратные дома смотрятся не очень эстетично, несмотря на удобство распределения внутреннего пространства на комнаты. Чтобы дом с равными по ширине стенами не выглядел безликим, напоминающим по очертанию скворечник, в его конструкцию вводят выступающие элементы:

  • эркер;
  • выходящую за периметр самого дома террасу:
  • пристройки – гараж, веранду, летнюю кухню;
  • лестницу с широким крыльцом или ведущую на второй этаж.

Проекты домов с равными по протяжённости стенами могут иметь несколько элементов, создающих архитектурную агогику.

Дома с эркером

Не всегда наличие эркера отражается на планировке внутреннего пространства. Небольшой внешний выступ позволит максимально расширить подоконник, который при небольшой доработке может стать наблюдательной площадкой или местом под декоративные растения в крупных горшках или кадках.

В других проектах пространство эркера служит своеобразным альковом для установки небольшого диванчика, создания хорошо освещённого рабочего места. В зависимости от ожидаемого результата можно выбрать проект с 5-угольным эркером, где каждая его сторона будет оснащена отдельным окном или прямоугольным выступом с 2 внешними и 2 внутренними углами, где будет всего 1 окно.

Эркеры в современных проектах могут выполнять роль:

  • входной группы;
  • парадного крыльца;
  • основанием для открытой террасы с балюстрадой.

В виде эркера, стоящего на отдельном свайном фундаменте, может быть выполнена терраса, расположенная на уровне 2 этажа. Такие решения по расширению полезного пространства архитекторы используют при проектировании домов для холмистого ландшафта на каменистых почвах.

Дома с террасой

Остеклённые и открытые террасы на проектах домов 10х10 могут выходить за общую площадь дома или органично вписываются в общее, отведённое под строительство, пространство (примеры можно посмотреть здесь). Будет элемент выступающим или он станет открытым местом под общей крышей, визуально он ломает общую линию стены, что делает дом более интересным для восприятия.

Выбор проекта с остеклённой террасой целесообразен при планировании строительства дома на открытых всем ветрам участках, возвышенностях, прибрежных зонах. Открытые места отдыха, входящие в проект дома, принято располагать с подветренной стороны участка.

В одном доме могут быть сразу 2 террасы, расположенные одна над другой, что не ломает строгих геометрических линий проекта дома с квадратным основанием, а лишь улучшает его внешний вид за счёт введения дополнительных отделочных материалов в оформление фасада.

Дома с плоской крышей

Проекты домов с плоской крышей имеют особое оформление, за счёт введения в конструкцию дополнительной лестницы на крышу, где предполагается:

  • установка бассейна;
  • разбивка зимнего сада;
  • площадка для телескопа;
  • место отдыха.

Нередко такие дома используют в архитектурном ансамбле в санаторных зонах и составе туристических баз. Проекты домов с плоской крышей предполагают обширную площадь остекления. Обязательным элементом в оформлении фасада является освещение. Оно вносит динамику, делая стены одного этажа выше для восприятия, придаёт определённый шарм.

Дома с гаражом

Пристройка в виде гаража не включается в общее пространство дома, она относится к хозяйственным постройкам. Гараж, имеющий достаточную ширину и длину, вытягивает одну из стен, за счёт чего дом перестаёт иметь строгую кубическую архитектуру коробки, которую до этого нарушала только двускатная или ломаная линия крыши.

Чтобы дом и надворные постройки составляли единый архитектурный ансамбль, для оформления фасадов зданий выбирается единый стиль и цвет оформления.

Дома с мансардой

Мансарда, возвышающаяся над домом, может стать единственным элементом, нарушающим геометрию строения с равными сторонами. Дополнительные элементы жилого помещения могут не выступать за пределы периметра дома. Кроме утилитарного назначения, они придают строению индивидуальность и определённый шарм.

Проекты домов 10х10 отличаются по подбору строительных и отделочных материалов в зависимости от использования домов для круглогодичного или сезонного проживания.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "20 современных проектов домов 10 на 10 метров с фото"?