5 актуальных идей для оформления гостинной

Существует устойчивый стереотип, в соответствии с которым диван считается главным элементом гостиной. Отчасти так и есть, он часто становится смысловым центром обстановки. Не важно, какой стиль вы предпочитаете, и каков размер гостиной – ваш диван ждет вас на https://divanchik.ru/.

Если вы любите нестандартные решения, можно попробовать переосмыслить роль дивана в интерьере.

1. Диван как один из равнозначных элементов обстановки

Это решение основано на цветовой рифме, где цвет обивки перекликается или в точности воспроизводится в других элементах. Например, это могут быть фасады корпусной мебели, портьеры, декор и другие предметы, по оттенку близкие к материалу дивана. Это не новый прием, он входит в моду каждые несколько лет, но в разных вариациях.

Для того, чтобы интерьер в таком цветовом решении выглядел действительно актуальным, нужно очень аккуратно относиться к деталям – выбирать только трендовые цвета, использовать материалы разной фактуры, активно работать с цветовыми акцентами. При правильном подходе этот прием позволяет сделать диван гармоничной частью интерьера, он не будет перетягивать на себя все внимание.

2. Диван как арт-объект

Отличный вариант для тех, кто хочет сделать диван центром композиции, и одновременно превратить его в основную фишку интерьера. Главное – чтобы модель была удобной в эксплуатации и вписывалась в концепцию. При этом его облик может быть самым «безумным». Приветствуется необычная форма, яркий цвет и прочие нестандартные детали, которые будут притягивать взгляд.

Использование такого арт-объекта сразу делает гостиную выразительной и интересной, даже если весь остальной интерьер спокойный и нейтральный. Если вам однажды надоест эта яркость и уникальность, можно заменить на классическую модель, тогда обстановка сразу приобретет более традиционный вид.

3. «Невидимый» диван

Вариант, полностью противоположный предыдущему. Если в гостиной нужен большой диван, но вы не хотите делать его смысловым центром интерьера – можно спрятать этот предмет мебели при помощи правильного выбора оттенка.

Для получения такого эффекта нужно выбрать модель такого цвета, который является в интерьере гостиной основным. При этом важно, чтобы диван стоял именно на таком фоне, в котором его планируется «растворить» - например, бежевый - на фоне бежевой стены и/или бежевого напольного покрытия. Здесь очень важную роль играет точность выбора оттенков, а также освещение – необходимо, чтобы при дневном и искусственном свете диван оставался «невидимым».

Это решение очень актуально для компактных пространств, когда необходимо разместить на небольшой площади много предметов, и при этом избежать ощущения загроможденности, перегруженности.

4. Два дивана

Роскошный вариант, позволяющий сделать обстановку уютной, функциональной и стильной – поставить в гостиной не один, а два дивана. Такое решение не связано напрямую с размерами помещения, его можно реализовать даже в небольшой гостиной.

  • Одинаковые по форме и цвету будут работать примерно так же, как комплект мягкой мебели. Сейчас такой подход является не самым трендовым, но он всегда уместен.

  • Одинаковые по форме, но разные по цвету – решение, позволяющее сделать интерьер гостиной более современным и универсальным. Отличный выбор для тех, кто любит минимализм, но при этом стремится к максимальному разнообразию в его рамках.

 

  • Выполненные в разной стилистике, смотрятся очень эффектно, интерьер гостиной сразу становится живым и необычным. Подойдет для таких стилей, как фьюжн, этно, сканди и других направлений с нотками эклектики.

Размещение диванов зависит только от ваших предпочтений, концепции и других индивидуальных факторов. Но, как правило, они располагаются так, чтобы люди, сидящие на этих диванах, видели друг друга – то есть формируется общее пространство.

Но задача может быть и другой – например, требуется не объединить, а разграничить гостиную. С этой целью диваны можно поставить спинками друг к другу, чтобы создать две автономные функциональные зоны.

5. Использование модульной мягкой мебели

Диваны такой конструкции помогают сделать обстановку гостиной очень многообразной. За пару минут диван превращается в композицию из кресел, пуфов и банкеток. С помощью этого «конструктора» вы получите возможность ежедневно менять облик комнаты, создавать разные локации для отдыха, работы и других занятий.

Используя эти идеи, вы сможете стильно и удобно оформить гостиную любого размера и конфигурации. При этом диван будет играть в ней именно ту роль, которую назначите вы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "ТОП-5 вариантов размещения дивана в гостиной"?