Отделка стен фанерой. Вкусный декор по-скандинавски

Фанера – легендарный материал. Легендарный и… недооцененный. Когда мы говорим «внутренняя отделка фанерой», как-то сами по себе всплывают из глубин подсознания очертания загородного домика.

Боремся со стереотипами

Откуда взялся стереотип, что склеенные листы древесины лицом не вышли для современного городского декора? Видимо, с тех доисторических времен, когда качество самого материала было не ахти, светлые головы декораторов не такие светлые, а руки мастеров не такие мастеровитые.

Фанера − это не только дачный вариант утепления, выравнивания стен под покраску (обои) или сплошная обшивка комнаты под лак в деревенском эко-стиле. Такой тип облицовки может выглядеть родным и в изысканном минимализме городской квартиры.

Сейчас много стройматериалов, которые искусно имитируют фактуру натурального дерева. Но здесь ключевое слово − имитируют. Фанере не нужно заниматься подражательством. Она сама по себе природный материал. Ну, хорошо, почти природный.

Пирог из шпона

Фанера представляет из себя несколько слоёв шпона – это срезанный по кругу с вращающегося бревна тонкий лист древесины. Процесс напоминает разматывание рулона бумаги, только толщина листа около 1 мм. Шпон накладывают друг на друга так, чтобы волокна были перпендикулярны. Слои смазывают клеем и прессуют. На выходе получается плита, которая прочнее доски такой же толщины и долговечнее гипсокартона.

Качество и ценник

 

Фанеру производят в основном из берёзы и из хвойных пород. Берёза светлее, с однородным рисунком и дороже, чем хвоя.

Сортность – важный показатель при выборе материала, который напрямую влияет на цену. Элитный сорт Е − это поверхность без сучка и без задоринки. Спускаясь вниз − четвёртый сорт самый дешевый − количество изъянов увеличивается, в структуре дерева дефекты заметны даже непрофессионалам. Сортность указывают двумя цифрами через дробь. Первая обозначает качество лицевой стороны, второе – обратной. Для чистовой отделки обычно используют внешнюю сортность 1 - 2, редко – 3-ю, когда ну очень хочется подчеркнуть фактурность отделки. 4-й сорт используется только для черновых работ.

Устойчивость материала к влаге определяет состав клея. Для внутренней отделки выбирают карбамидный (маркировка ФК). Экологически чистый и влагостойкость подходящая. Фенолформальдегидный клей маркируется ФСФ, у него показатели по водостойкости лучше, но пары формальдегида опасны для здоровья. Бакелитовая фанера (ФБ) безопасная, не боится ни пара, ни воды, но и самая дорогая. Её используют в кораблестроении, в отделке − разве что на балконах, в банях или саунах.

Толщина листа для обшивки стен − от 8 мм. Более тонкие может «повести».

Вкусный декор

Натуральность отделки, прямые и плавные линии – скандинавский стиль оценили во всем мире. Дерево и камень – главное природное сочетание современного интерьера.

В облицовке не используют заводские форматы фанеры. Чтобы материал выглядел вкусно, в городском декоре его применяют дозированно и локально. Листы нарезают размерами под кирпич, ламинат, доску и колеруют маслом под любой оттенок, предварительно зашкурив торцы. Фанерную плитку наклеивают на контрастную по цвету стену (часть стены) в виде каменной кладки или горизонтальных, вертикальных панелей, чаще с незаполненными швами. Камень в отделке создает эффект свежести, иногда чересчур охлаждая интерьер. Ровная геометрия швов, натуральный рисунок дерева привносят в комнату тепло и домашний уют. Все, что так ценится в Скандинавии.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Отделка стен фанерой. Вкусный декор по-скандинавски"?