Особенности создания освещения в интерьере

Одним из важнейших инструментов для создания комфортного жизненного пространства является правильно организованное освещение. В дополнение к естественному солнечному свету, который хорошо влияет на состояние здоровья и настроение человека, важно дополнять его искусственными источниками освещения. Компания «Intersvet», каждый год предлагает своим клиентам новые коллекции эксклюзивных светильников, бра, торшеров и настольных ламп.

Возможные сценарии освещения в доме или квартире

Выбор варианта освещения каждой комнаты зависит от нескольких факторов:

  • Задача, которую нужно решить – это может быть яркое основное или приглушенное освещение для вечернего отдыха, также с помощью света можно выделить определенные зоны или создать праздничную атмосферу;
  • Удобство использования – размещение светильников и выключателей должно обеспечивать комфортность их использования, это могут быть проходные выключатели, диммеры и другие вспомогательные устройства;
  • Взаимодействие с другими предметами интерьера – светильники должны гармонично вписываться в обстановку комнат и дополнять различные дизайнерские решения.

При правильном использовании этих принципов на одной территории можно с помощью освещения создать несколько зон одновременно или трансформируя пространство из одного варианта в другой.

Виды осветительных приборов

По назначению и решаемым задачам все светильники можно разделить на основные и дополнительные. С помощью основных приборов, дающих большое количество света, создается общее освещение пространства. Дополнительные – выполняют вспомогательные функции, создавая акценты на определенных участках.

Наиболее часто используются потолочные люстры, точечные светильники разных типов, бра, торшеры и настенные лампы.

Люстры

Люстра чаще всего используется в качестве основного источника света и центрального элемента системы освещения любых помещений. Она может быть размещена в центре комнаты, над диванной зоной или освещать журнальный столик. Классические люстры обычно имеют вытянутую форму. Поэтому для них необходимы помещения с высокими потолками. В современных дизайнерских решениях вполне допустимо сочетание вытянутой по горизонтали или вертикали люстры с бетонными стенами. Также некоторые дизайнеры помещают люстры, выполненные в современном стиле, в комнатах с традиционным интерьером.

Точечные светильники

Спотами или точечными светильниками принято называть осветительные приборы небольших размеров, создающие направленное световое пятно. По конструкции они могут быть встраиваемыми, накладными или входить в состав трековых систем. С помощью таких светильников можно создать как основное, так и вспомогательное освещение. Они подходят практически для любого интерьера и могут использоваться в самых разных сочетаниях. В отличие от использования люстр наличие точечных светильников не так меняет освещенность в помещении при перестановке мебели.

Настенное освещение

Встраиваемые и накладные настенные светильники применяются как источники дополнительного света. С их помощью можно осветить картины, стены коридоров и другие зоны. Существует множество разновидностей бра, каждая из которых используется для решения определенных задач. Они могут иметь классическую рожковую форму, быть стационарными или пристенными, с отраженным или направленным светом.

Особенности освещения в разных комнатах

В зависимости от типа помещения в нем могут применяться разные типы светильников, используемые для освещения разных зон. В кухне обязательно необходимо отдельно освещать рабочую и столовую зоны. В просторных холлах можно использовать полноценную центральную люстру. Для освещения узких коридоров применяются встроенные или точечные светильники.

Спальня является хорошим вариантом для экспериментов и создания нескольких вариантов освещения на разных уровнях. В детской необходимо не только создать комфортное и интересное освещение, в этой комнате обязательно следует выделить несколько зон для учебы, игр или отдыха. Для ванной или туалета можно использовать защищенные от влаги светильники. Также в этих комнатах используется подсветка зеркал.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности создания освещения в интерьере"?