Обследование несущих конструкций

Несущие конструкции обследуют для определения их надёжности, повреждения и целостности, определения необходимости ремонта. Кроме того, проводятся экспертизы на резку, подтверждающие безопасность выполненных, предстоящих работ. В перечень обследований могут входить визуальный осмотр, инструментальная диагностика, исследования качества и состава материалов. По результатам проверок разрабатываются рекомендации, процедуры, протоколы, отчеты.

В понятие несущих конструкций входят стены, перекрытия, другие элементы и узлы из материала, обеспечивающие прочность и устойчивость при эксплуатации. Статическое взаимодействие этих конструкций даёт возможность выдерживать и перераспределять постоянную или временную нагрузку. Фактически коэффициенты несущей способности определяются масштабом конструкции, а ее эффективность зависит от условий.

Фактическое состояние несущих конструкций определяется по следующим направлениям:

• на этапе проектирования нового здания выбираются решения, обеспечивающие безопасность и надёжность, в том числе типы конструкций, способы соединения;

• в процессе эксплуатации следует регулярно проверять фактическое состояние элементов на наличие естественного износа, повреждений, деформаций и отклонений от нормы;

• при реконструкции и перепланировке должны проводиться технические осмотры, поскольку состояние конструкций может повлиять на характер работ, возможность их проведения.

Подробнее об том можете почитать подробнее здесь.

Несущие конструкции бывают горизонтальными (например, перекрытия), вертикальными (стены, колонны). Наклонные конструкции с несущей способностью используются редко. Самое главное – это фундамент строения, поскольку именно он воспринимает нагрузку от всех остальных конструкций.

Перепланировка в МКД также может снизить прочность дома. Поэтому для законного выполнения работ и успешного согласования надо представить не только проект, но и заключение о состоянии опорных конструкций. Наличие технического заключения и его соответствие проекту проверяют специалисты жилищной инспекции.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Обследование несущих конструкций"?