Тяжелый бетон: особенности материала и его применение

Тяжелый бетон представляет собой разновидность строительной смеси, которая состоит из воды, цемента, а также разнообразных заполнителей. При этом последние могут быть совершенно разными. От их количества, размера и пропорций зависит марка бетона, которая является одной из важных технических характеристик прочности материала. Этот параметр обозначается в виде маркировки буквой «М», а также цифрой. При этом последняя может варьироваться от 75 до 350 – именно эти марки получили наиболее широкое распространение в строительстве. Бетон с маркировками М75, 100 и 150 относится к низкомарочной продукции. Обычно его применяют только на этапе подготовки к дальнейшим строительным работам.

Завод «Молодой ударник» предлагает приобрести высококачественную продукцию по низким ценам. Компания осуществляет производство различных марок строительных смесей. При этом она готова гарантировать качество и отличные физико-механические свойства своей продукции. Поддерживать ее высокий уровень позволяет наличие испытательно-аналитической лаборатории, которая регулярно берет пробы материала на всех технологических этапах его производства.

Особенности материала

Тяжелый бетон имеет удельную массу, которая варьируется от 1800 до 2500 кг на 1 м3. Вес продукции обычно зависит от веществ, которые добавляются в смесь на этапе производства. Некоторые виды бетона могут иметь массу, доходящую до 7 тысяч кг на 1 м3. Однако такой материал относят уже к сверхтяжелой разновидности, ведь он обладает увеличенным ресурсом прочности.

Тяжелый бетон отличается повышенной плотностью, как отмечает производитель бетона завод «Молодой Ударник» https://udarnik.spb.ru/, в его состав в качестве крупных заполнителей может входить магнетит, барит, гематит. Помимо них, чаще всего в виде добавки в смесь используются следующие материалы:

  • известняк – при его помощи можно создать бетон, имеющий прочность до М300;
  • гранит – посредством такой добавки создается водонепроницаемая и морозоустойчивая смесь, отличающаяся невероятной прочностью;
  • гравий – самый востребованный заполнитель, который может похвастаться бюджетной стоимостью и высоким уровнем надежности готовой продукции.

Сфера применения

Тяжелые разновидности бетона часто используются в виде конструкционного материала на разнообразных этапах строительства. При их помощи можно возвести даже сложные и требующие высокой прочности объекты. Часто из такой смеси создаются разнообразные перекрытия и несущие конструкции, нуждающиеся в надежности и долговечности. Помимо этого, материал отлично подходит для возведения стен, заливки фундаментов, производства лестниц, площадок, дорожек, выполнения отмосток и т.д. Если дополнить смесь арматурой, то ее можно использовать для производства блоков, свай, плит перекрытия и прочего.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Тяжелый бетон: особенности материала и его применение"?