Гидравлические рукава высокого давления

Рукав высокого давления – эластичный трубопровод, предназначенный для оснащения гидравлических систем, по которым циркулируют технические и другие жидкости, продукты нефтепереработки, эмульсии на основе воды.

Заказать РВД на rgc-trade – рациональное решение для комплектации техники, рабочие органы которых (ковши, грузоподъемные устройства) функционируют за счет давления, формируемого гидравлическим приводом. Масло в данной ситуации необходимо для того, чтобы в полной мере передать усилие мотора.

Где используются РВД

Рукава используются при оснащении специализированной техники, различных систем и циркуляционных контуров:

  • Насосные станции, гидравлические прессы, подъемные и подобные им устройства;
  • Легковой транспорт и грузовики;
  • Складская техника, машины, используемые на погрузочно-разгрузочных транспортных терминалах, стройплощадках;
  • Харвестеры и другая техника для заготовки леса;
  • Бурильное оборудование;
  • Различные производственные, промышленные станки.

Использование стандартных шлангов для перекачки жидкой среды недопустимо, они не обладают достаточной прочностью, не выдерживают высокого давления, могут быть повреждены продолжительным контактом с химическими веществами, содержащимися в жидкостях. В теории, системы можно комплектовать жесткими металлическими патрубками, однако, эластичность и гибкость РВД упрощает установку, позволяет проводить монтаж в условиях ограниченного пространства, нивелирует вибрации, возникающие во время работы.

Конструктивные особенности

Классический РВД сформирован несколькими слоями:

  • Внутренний слой, обеспечивающий герметичность. Его основа – технологичный полимер, выдерживающий многократные растяжения и сжатия, выдерживающий контакт с агрессивными химическими веществами, маслами, топливными смесями;
  • Центральный армирующий слой. В зависимости от вида рукава, для армирования используется стальная проволока или синтетика. Рукава, рассчитанные на очень высокое давление, предполагают наличие 2, 3 и более слоев усиления;
  • Внешний слой. Его задача – защита от внешних нагрузок, царапин, порезов, трения. Основной материал – технологичная резина, отличающаяся повышенной стойкостью к износу.

На концах РВД закреплены фитинги из нержавеющей стали или специального сплава, позволяющие подсоединить рукав к оборудованию.

Классификация

РВД представлены тремя основными группами:

  1. С оплеткой. В зависимости от прочности оплетки, такие рукава выдерживают давление от 22 до 40 МПа. Наименее прочными являются РВД типа 1 ST, с оплеткой в один слой, наиболее прочными – аналоги серии 2 SN, конструкция которых предполагает наличие сдвоенной оплетки из стальной проволоки;
  2. Навивочные. Опять же, рукава классифицируются по прочности. Серия 4 SP предполагает наличие счетверенной стальной навивки, ориентирована на системы среднего давления, серии R 13 и 15 гораздо прочнее, 6 навивок обеспечивают возможность транспортировки жидкостей большой вязкости, в том числе для импульсной перекачки, сопряженной с выраженными скачками давления, нестабильностью потока;
  3. Специализированные. Материалы, используемые при производстве, рассчитаны на наиболее жесткие эксплуатационные условия. Внутри РВД находятся трубки из технологичного фторопласта, не просто прочного, но химически инертного, рассчитанного на высокие температуры. Усиление – оплетка в один и более слоев.

При подборе РВД следует руководствоваться давлением системы, температурными эксплуатационными условиями, необходимыми для установки радиусами изгиба и пропускной способностью.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Гидравлические рукава высокого давления: классификация, свойства, особенности"?