Игольчатые подшипники: особенности, применение

Важной составляющей узлов, агрегатов, промышленного, производственного оборудования является подшипник, называемый игольчатым. Подобно другим таким же устройствам он обеспечивает принятие и передачу нагрузки, то есть позволяет механизмам нормально функционировать. Внешне эта деталь напоминает подпятники роликового типа. Но в то же время игольчатый подшипник имеет и свои, уникальные особенности.

Устройство представляет собой роликоподшипник, оснащенный роликами малого диаметра цилиндрической формы. Выглядит продолговатым. Делается с небольшим поперечным сечением. Отличается высокой грузоподъемностью, стабильно выдерживает большие нагрузки. Подходит для применения в ограниченном пространстве, так как имеет вытянутую форму. На роликах находятся особые закругленные профили, предотвращающие механические повреждения оборудования.

Особенности применения, разновидности

Игольчатый роликоподшипник по конструкции существенно отличается от других комплектующих такого же типа. Это оригинальное устройство, потому что ролик по виду длинный, но тонкий, похож на иглу для шитья. Длина в несколько раз больше толщины. Отсюда и название детали. Для производства используется безсепараторная технология. Благодаря ей обеспечиваются оптимальные характеристики, делающие изделие широко востребованным в разных отраслях.

Подшипники такого типа часто применяются в автомобилестроении. Без них не обходятся при изготовлении тракторных, машинных карданов, погрузчиков, прочей строительной, грузовой техники. Большинство моделей имеет внутреннее кольцо, некоторые делаются также без него. Существуют и герметичные варианты, оснащенные закрытым торцом. Их устанавливают в механизмах, вращающихся на очень высокой скорости.

Некоторые роликоподшипники имеют направляющие в виде роликов. В них есть толстостенное внешнее кольцо. Его особенность – способность справляться с повышенными нагрузками при сильных деформациях. Изделия отличаются по размерам. На этот параметр обращают внимание при выборе. От габаритов конкретной модели зависит ее назначение. Элемент применяется как составляющая трансмиссии, двигателя в легковых и грузовых автомобилях.

Какие основные преимущества

Игольчатые подшипники имеют особую конструкцию, которая выгодно выделяет их среди остальных устройств такого же типа. Они универсальны, востребованы не только в машиностроении. Без них не обходятся при изготовлении конвейеров, офисной техники, оборудования.

Изделия представляют собой оптимальное сочетание ряда преимуществ:

  • стабильное функционирование при радиальных нагрузках;
  • очень маленький коэффициент трения, когда механизм только начинает вращаться;
  • простой ремонт. Все составляющие устройства взаимозаменяемы;
  • стойкость к резкому и длительному повышению механических воздействий.

Деталь не подходит для применения там, где нужно принимать осевую нагрузку.

Источник: сайт tbbs.ru

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Игольчатые подшипники: особенности, применение"?