«Шпунтовой Оператор»

Шпунт Ларсена относится к горячекатаным металлическим разновидностям высокоуглеродистой стали. Широко применяется в работах и при строительстве различных гидротехнических сооружений. Профиль выполнен в виде желоба. По краям он оснащён замками, наличие которых позволяет соединить изделия и создать сплошную стену. Обратитесь в компанию «Шпунтовой Оператор».

Специального ГОСТа на шпунт Ларсена не существует.

Шпунт изготавливают из дерева, пластика, железобетона, но чаще всего используется металлический вариант. Используется для:

• Армирование котлованов при проведении работ.

• Защита котлована от затопления, так как шпунтовые сваи можно соединить вместе, образуя непроницаемую стену.

• Армирование автомобильных дорог, тоннелей.

• Укрепить береговую линию и защитить её от эрозии.

• Строительство и ремонт шлюзов, якорных стоянок, плотин и прочих.

• Укрепление грунтов, склонных к проскальзыванию.

Соединения «защёлка-шип-паз» создают прочную стену, способную выдерживать большие нагрузки. Шпунт погружают в землю, оставляя предусмотренную проектом надземную часть. Обустройство шпунтовых стен выгоднее бетонных и железобетонных конструкций. Это металлические конструкции, которые чаще всего используются для сдерживания давления грунта или воды.

Шпунтовая свая может быть установлена забивкой, вибрацией или статической посадкой. Погружение осуществляется на проектную глубину. Каждая последующая стопка пластин поворачивается на 180 градусов относительно предыдущей, чтобы их можно было соединить друг с другом.

Метод забивки нельзя использовать в условиях плотной городской застройки, поскольку существует риск разрушительного воздействия на близлежащие здания и сооружения. Этот способ самый дешёвый и быстрый.

Вибрационное погружение чаще всего применяют в водонасыщенных и мягких грунтах. Есть вибропогружатели кранов и экскаваторов. Эта техника создаёт вибрации различной частоты. Давление вибропогружателя на шпунт и возникающие при этом вибрации облегчают его погружение в землю.

Использование статического вдавливания — самый дорогой метод. Используется в самых тяжёлых условиях. Погружение происходит под действием гусеничного прижимного устройства. Шпунт фиксируется к нему в вертикальном положении и происходит отступ на расчётную глубину.

При необходимости шпунтовая стена демонтируется. Для этого также используются виброустановки. Использование только крана не даёт достаточного эффекта.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Область применения шпунта Ларсена"?