Покупка квартиры: основные плюсы

Учитывая высокие затраты, связанные с приобретением недвижимости, многие люди предпочитают снимать её. Какое решение лучшее? Конечно, иметь собственное жильё – это хорошо. Но всегда есть преимущества и недостатки. Советуем вам более подробно их оценить перед покупкой квартиры.

Основные аргументы «за»:

• Долгосрочная экономия. Арендуя дом, вы ежемесячно тратите большие деньги, но в итоге у вас всё равно нет собственности.

• Получать доход от аренды, покупка квартиры – выгодное вложение. Когда вы сдаёте недвижимость, вам компенсируют ваши расходы. По возможности можно сдавать не всю квартиру, а только отдельную комнату.

• Заработок на продаже. Со временем цены на недвижимость могут значительно возрасти. Продав её, вы покроете расходы и получите прибыль. Стоимость жилья можно увеличить, сделав ремонт.

• Свобода действий. В своей квартире можно делать любой ремонт (в рамках закона), менять мебель, сантехнику и всё остальное. В арендованном жилье правила диктует собственник.

• Уверенность в будущем. Вы можете прожить всю жизнь в своей квартире, а затем передать её своим детям и внукам. Рано или поздно вам придётся выехать из арендуемого жилья.

Основные аргументы «против»:

• Ответственность за техническое обслуживание и ремонт. Все расходы, связанные с заменой коммуникаций, сломанной мебели, техники и всего остального, несёт собственник.

• Значительные расходы. Чтобы купить дом, нужно сразу заплатить крупную сумму денег. Если вы берёте ипотечный кредит, переплата довольно серьёзная. В этом случае вам придётся внести предоплату в размере до 50% от стоимости жилья. Получить кредит достаточно сложно. Банки предъявляют строгие требования к этим клиентам.

• Невозможность быстро сменить место жительства. При необходимости переехать придётся потратить время и силы на поиск покупателя на квартиру. Учитывая состояние отечественного рынка жилья, продажа дома может быть невыгодной (особенно срочной). Выйти из съёмной квартиры намного проще. Это удобно для молодых людей, которые часто путешествуют или меняют работу.

Что перевешивает плюсы или минусы? Это придётся решать вам. Обычно люди снимают жильё по одной простой причине – денег на покупку собственной квартиры сейчас нет.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Покупка квартиры: основные плюсы"?