Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда - проверка состояния условий труда на отдельных рабочих местах, осуществляемая независимой специализированной организацией. Данная проверка, как несложно догадаться, проводится для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов. Помимо того, в процессе проведения данной процедуры проверяется эффективность применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Специальную оценку должны проводить все организации и работодатели с работниками на всех их должностях. Рабочее место – это место, куда работник должен приходить в связи с работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

К схожим рабочим местам относятся те, для которых соблюдается комплекс характеристик, а именно: они расположены в однотипном производственном помещении, оборудованы одинаковыми  системами вентиляции, кондиционирования, обогрева и освещения, работники, занимающие одинаковой деятельностью на этих рабочих местах, по одной профессии (специальности), выполнять идентичные трудовые функции, вести однотипный технологический процесс в одно и то же рабочее время, использовать одно и то же производственное оборудование, инструменты, быть обеспеченным одним и тем же оборудованием защиты.

В общем случае плановая СОУТ проводится не позднее 5 лет со дня внесения сведений о результатах предыдущей специальной оценки в ФГИС с учетом результатов специальной оценки. При этом, если на производстве произошёл несчастный случай, причиной которого явилось воздействие на работника вредных или опасных факторов производства, в течение 6 месяцев со дня происшествия требуется проведение внеплановой специальной оценки.

Плановая СОУТ необходимо проводить каждые 5 лет по следующим местам:

• места работы, профессии, должности работников, специальности которых входят в списки страховщиков по досрочному пенсионному обеспечению;

• рабочие места, на которых работники получают гарантии и компенсации за работу с вредными/опасными условиями труда;

• рабочие места, на которых по результатам ранее проведённых специальных оценок установлены вредные/опасные условия труда.

Что произойдёт, если вы не проведете специальную оценку? Грозит административная ответственность.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Специальная оценка условий труда"?