Битумная мастика для дорожных работ

По мере эксплуатации дорожное покрытие выдерживает серьезные нагрузки. Из-за частых растяжений происходят деформации, в результате асфальт начинает трескаться, его несущие способности снижаются. Если дефекты вовремя не устранять путем заделывания, они разрастаются до больших размеров, превращаются в ямы. В итоге дорога окончательно разрушается и портится.

Во избежание полного повреждения периодически проводится техническое обслуживание дорог. В процессе используют специальный материал, называемый битумной мастикой. С ее помощью проводят герметизацию трещин, появившихся на поверхности полотна. Этот состав, как правило, играет роль связующего. Дополнительно выполняет функции герметика. Защищает нижний слой покрытия от попадания в него влаги.

 

Что это за материал

Состав незаменим во время восстановления трасс и автомагистралей разного значения. Битумная дорожная мастика представляет собой пастообразную вязкую смолу. Делается на основе битума, полученного в результате переработки нефтепродуктов, смешанного с разными добавками. Для улучшения характеристик добавляют пластификаторы, полимеры и прочие примеси. При этом придерживаются определенного соотношения ингредиентов.

Заделывание трещин необходимо для нормального восстановления дороги. Если не уделить этому время, вскоре дефекты начнут увеличиваться. Тогда устранить их будет гораздо сложнее. Применение мастики во время реконструкции позволит избежать дорогостоящих работ в дальнейшем. Это прекрасная возможность продлить срок эксплуатации трассы или магистрали.

Главная цель применения материала – герметизация, заделывание трещин и швов, образовавшихся по мере эксплуатации, в результате повреждения дорожного покрытия. Подходит для цементобетонных оснований. Отличается высокой эффективностью. Надежно защищает глубинные слои от попадания влаги. Предотвращает более серьезные разрушения асфальта. По способу применения бывает холодной и горячей. Последнюю нужно сначала разогреть.

Какие основные преимущества

Мастика необходима для защиты поверхностей от плесени и грибка. Пренебрегать этим нельзя, ведь такие факторы приводят к порче покрытия и его быстрому разрушению даже не от высоких нагрузок. Широко востребована при прокладывании и реконструкции дорог благодаря таким исключительным качествам:

  • высокая прочность. Сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации;
  • паростойкость, оптимальные гидроизоляционные характеристики;
  • способность выдерживать высокие механические и физические нагрузки;
  • возможность нанесения в широком диапазоне температур, при любой погоде;
  • влагонепроницаемость.

Состав легко и быстро наносится, для этого не нужны особая квалификация и специальные навыки.

 

Сферы и особенности применения

Назначение мастики понятно по ее названию. Этот материал используют во время прокладки и восстановления дорожных полотен. Кроме того, с его помощью проводят герметизацию стыков и щелей, расположенных в плитах и блоках. Благодаря положительным качествам мастика является универсальной. С ее помощью легко сделать прочнее разные конструкции в местах примыкания.

Материал также хорош для заделывания пустот не только в асфальте, но также на железобетонных, бетонных и прочих поверхностях. Перед нанесением состав нагревают до 140 градусов. Потом массу хорошо перемешивают, пока она не станет однородной. Далее необходимо качественно заполнить смесью все части дороги, которые нужно ремонтировать. При этом ширина поврежденного участка не должна быть больше его глубины.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов - him-stroy.ru

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Битумная мастика для дорожных работ"?