Винтовые сваи

Нет нужды напоминать, насколько важен прочный фундамент при возведении любого здания. Слово «фундамент» стало синонимом чего-то основательного. Фундаменты на винтовых сваях также занимают место среди современных строительных технологий, несмотря на то, что их часто называют «спорными».

Выбрать свою позицию в этом споре можно только после того, как вы узнаете свойства винтовой сваи, присущие ей достоинства и недостатки, конструктивные и технологические аспекты строительства. Имея в виду эту информацию, будет проще решить, как именно использовать такого рода опоры при возведении своего дома, в зависимости от проекта, материалов, личных предпочтений и финансовых возможностей.

Следует сразу отметить, что некоторые специалисты в области строительства отдают предпочтение более тяжёлым плитным, ленточным или столбчатым фундаментам. Винтовые сваи, по их мнению, подходят только для строительства небольших легких построек, для хозяйственного или «сезонного» использования — дачных домиков, например.

Заказать эти опоры можно на sv-gbk.ru/catalog/.

При этом целые жилища стоят «на сваях» и срок жизни их исчисляется десятилетиями. В данном случае речь идёт не о сельских домах, а о больших загородных. Оказывается, эти основы выдержали испытание временем.

Да, двухэтажный каменный дом, построенный на винтовых сваях с тяжёлой крышей, хотя и возможен, но не рекомендуется — лучше для него сделать более прочный фундамент. А вот лёгкие крыши популярных в наши дни бревенчатых и каркасных домов были бы удобны на свайных опорах.

Свайно-винтовые фундаменты абсолютно не имеют себе равных на участках, где вы планируете строить на пересечённой местности или на участках, подверженных весенним паводкам.

Эта конструкция используется уже более века. Альтернативой является использование специально разработанных бревен для сваи. Опоры вбиваются в землю и укрепляются. Технология винтовой опоры была представлена в начале 19 века.

Двадцатый век стал свидетелем нового витка популярности свайных фундаментов — новых машин, обеспечивающих быстрое и точное позиционирование и забивку свай. А в 50-е годы повсеместным распространением стали завинчивающие инструменты – что привело к увеличению распространённости свайных фундаментов, как для промышленного, так и для частного строительства.

Ещё одним несомненным аргументом в пользу винтовых свай можно считать их широчайшее применение для объектов военного назначения - там, где фундаменты надёжные и прочные, пригодные для условий вечной мерзлоты, влажных грунтов и сильной эрозии.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Винтовые сваи"?