Водяной теплый пол

Тёплый пол на водной  основе  – это очень низкотемпературный теплый пол. Он состоит из сети трубок, по которым циркулирует горячая вода. В отличие от старых установок, современные тёплые полы  не заставляют ноги отекать. Транспортируемая вода нагревается бойлером,  солнечными панелями или тепловым насосом до температуры от 31 до 45°C. Тепло, излучаемое от пола, обычно не превышает 21—24 °С, т. е. температура, не представляющая опасности.

Температура водяного тёплого пола регулируется  электронным термостатом, подключённым к внешнему датчику. В основном программируемый, он позволяет устанавливать определённое значение для разных временных диапазонов. Однако  при программировании необходимо учитывать инерцию, обусловленную толщиной бетонной плиты. При водяном отоплении пола, когда вы меняете уставку вашего устройства управления, тепло в помещении не меняется мгновенно.

Среди множества преимуществ водяных тёплых полов можно отметить:

•             Это очень экономично. Для обогрева дома воду нагревают до низкой температуры, что достигается благодаря более низкому потреблению энергии, чем при других методах отопления.

•             Он распространяет мягкое и однородное тепло, прекрасно распределяющееся по всем комнатам.

•             Благодаря своей большой инерции он позволяет избежать резких перепадов температуры.

•             После того, как инструкции были даны термостату, нагрев регулируется без какого-либо вмешательства с вашей стороны.

•             Это значительно экономит место, так как на стенах нет радиаторов.

•             Он адаптируется практически ко всем системам отопления: газовым, масляным, пеллетным, тепловым насосом, геотермальным, солнечным батареям.

Водяной теплый пол также имеет некоторые недостатки, среди которых можно выделить следующие:

•             Некоторые  напольные покрытия не подходят для низкотемпературных рам. Это касается очень толстых деревянных полов или некоторых ковров. Производители обычно упоминают о совместимости своего продукта с этим режимом нагрева. Для укладки плитки необходимо будет выбрать клей, специально предназначенный для этого использования.

•             Маленькие комнаты, такие как ванная, не имеют достаточной площади поверхности для эффективного использования пола. Поэтому необходимо предусмотреть в этом помещении радиатор или полотенцесушитель.

Несмотря на экономичность в использовании, гидравлический тёплый пол имеет более высокую стоимость установки, чем большинство других методов отопления.

Первый нагрев следует проводить под наблюдением профессионала, который проверит исправность всего устройства.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Водяной теплый пол"?